Резидент «Сколково» - в числе лучших светотехнических компаний

30 ноября 2020 г.

Названы лауреаты премии в области светотехники и электротехники «Золотой фотон-2020». В одной из номинаций победу праздновала сколковская компания «Эколайт»

Жюри отметило реализованный ей в этом году проект освещения Южного атриума в штаб-квартире Сбербанка на Кутузовском проспекте в Москве. Основа проекта  - светодиодные светильники в виде трубок разной длины (от 1 до 6 метров), из которых составлена сложная композиция.

Фото: "Эколайт". 

В атриуме сформировано 5 светящихся колонн, на каждой из которых по всей поверхности размещены светодиодные трубки. Наверху располагаются по 7 колец диаметром от 1,2 до 5,15 метра. На каждом кольце по кругу закреплены светодиодные трубки, рассказали Sk.ru в компании «Эколайт».

Система диммируется по интенсивности освещения и температуре, от нейтральной до теплой (2700-4500К). Можно задать определенный сценарий освещенности и уровня цветовой температуры.

Фото: "Эколайт". 

У колонн в зоне бара и зоне амфитеатра присутствует система аварийного освещения - это несколько колец на колоннах, под балконом установлены даунлайты и отдельные светодиодные трубки.

Основная дизайнерская задумка проекта - создать невероятные светящиеся деревья, сделать обстановку атриума более сказочной и необыкновенной. Для воплощения этой идеи было использовано более 2,2 тысяч осветительных приборов, разработанных специально для этого проекта.

Фото: "Эколайт". 

«Эколайт» – лидер российского рынка по разработке и производству светотехнических изделий уникального дизайна, рассказал Sk.ru Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково». «В рамках разработок в Сколково компания в последние годы значительно укрепила свои позиции на рынке умного освещения. Премия «Золотой Фотон» – достойная награда и признание выполненных «Эколайтом» работ по оснащению интеллектуальным светодиодным освещением новых офисов Сбера. Уверен, что ведущиеся в настоящее время в Сколково разработки позволят компании  «Эколайт» в ближайшее время реализовать еще более масштабные проекты в области освещения в знаковых офисных объектах в России»,  - сказал Ю. Хаханов.