Резидент «Сколково» внедрил технологии «умного» дома в школы Тюменской области

30 июня 2022 г.

Компания ALPHAOPEN, резидент Фонда «Сколково», внедрила автоматизированную систему управления и диспетчеризации для общеобразовательных школ Тюменской области: Заводоуковская средняя общеобразовательная школа №3; средняя общеобразовательная школа №94 (корпус 2); средняя общеобразовательная школа №48 им. Д.М. Карбышева (корпус 3).

 

 

Ситуационный центр обеспечивает централизованный мониторинг и управление инженерной инфраструктурой и системами безопасности. Дополнительно идёт отслеживание систем охранного телевидения, электроснабжения, водоснабжения, вентиляции, освещения, теплоснабжения, пожарной сигнализации, а также контроля и управления доступом. Платформа AlphaLogic®, на которой был реализован ситуационный центр, является российской разработкой компании ALPHAOPEN.

 

Созданная автоматизированная система осуществляет мониторинг и управление доступом на объект, что позволяет отслеживать различные ситуации и своевременно реагировать на них. Технические компоненты и модули программной платформы AlphaLogic® разработаны в России, поэтому потребность в импортозамещении в будущем исключена.

 

Что касается «умных» технологий для учителей и учеников, автоматизированная система в перспективе может обеспечить дополнительные возможности: самостоятельная настройка микроклимата в каждом классе либо её автоматическое срабатывание по датчикам присутствия; управление жалюзи по расписанию или заданному уровню освещённости; вывод информации на стационарную панель через мобильное устройство.

 

Для служб эксплуатации также предусмотрена автоматизация процессов управления системами вентиляции, отопления и освещения. AlphaLogic® контролирует в онлайн-режиме (24/7) все события, сигналы от которых поступают от инженерных систем и систем безопасности, что позволяет минимизировать количество поломок, простоя оборудования и чрезвычайных происшествий.

 

«Применение «умных» технологий – это выход на новый уровень комфорта и безопасности в образовательных учреждениях региона. Вместе с тем, интегрированный ситуационный центр позволяет оптимизировать расход энергоресурсов до 19%», – поделилась Вероника Великосельская, директор по маркетингу ALPHAOPEN.

 

Для школ Тюменской области был создан ситуационный центр территориально-распределённого управления. Такой проект может быть реализован в любом федеральном округе или субъекте РФ, а его диспетчерская может находиться в любой другой локации.

 

Проект стал финалистом премии CIPR DIGITAL 2022 в номинации «Умный город и ЖКХ». Премия CIPR DIGITAL – независимая деловая премия в области цифровых технологий, учреждённая в 2021 году и нацеленная на популяризацию российских проектов и разработок в области цифровой трансформации экономики.

Поделиться