Резидент «Сколково» внедрит промышленных роботов на производстве компании Grand A.V.

17 декабря 2020 г.

Компания Aripix Robotics, резидент Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково», внедрит роботов и автоматизирует процессы упаковки и паллетирования влажных гигиенических салфеток компании Grand A.V. Это позволит увеличить объем выпускаемой продукции на 40-50%. 


 

На одной из линий по производству влажных салфеток компании Grand A.V. будет установлен роботизированный комплекс. Он состоит из двух роботов консольного типа Aripix D1, одного шестиосевого робота-манипулятора Aripix A1 и дополнительной оснастки. 

Роботы будут забирать с конвейера упаковки влажных салфеток, готовить коробки и укладывать в них салфетки, а также размещать наполненные коробки на паллеты. Таким образом, производство влажных салфеток Grand A.V. будет полностью автоматизировано. Это позволит компании увеличить объем выпускаемой продукции.

Андрей Спиридонов, основатель и генеральный директор Aripix Robotics: «Роботы смогут самостоятельно перенастраиваться - принимать с конвейера и укладывать в коробки упаковки разного веса и размера, что даст нашему партнеру возможность быстро и гибко реагировать на спрос и не зависеть от человеческого фактора в ситуации пандемии. Благодаря автоматизации этого процесса вырастет скорость работы всего производства - роботы будут принимать с конвейера 80-100 упаковок салфеток в минуту. Люди не способны работать с такой скоростью, и внедрение роботов снимет это ограничение».

Дмитрий Жильцов, заместитель генерального директора по производству компании Grand A.V.: «Роботизированный комплекс Aripix Robotics станет логичным дополнением нашего автоматизированного производства влажных салфеток. Исключив неквалифицированный ручной труд, мы повысим производительность и сможем увеличить объем выпускаемой продукции на 40-50% - ведь роботы могут работать 24 часа в сутки круглый год. Так мы последовательно реализуем идею Индустрии 4.0. Инновационные технологии и решения на производстве - наше конкурентное преимущество, которое позволит нам сохранить лидерские позиции на рынке».

Юрий Миронов, проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «Можно с уверенностью утверждать, внедрение технологий Индустрии 4.0 на производстве, к которым относится роботизация, является основным трендом развития предприятий, стремящихся быть конкурентными и эффективными. На пути цифровизации компании сталкиваются с вопросами определения её объемов, оценки зрелости предлагаемых технических решений, бенчмарков и эффектов от внедрения, а также оценки целесообразности инвестиций в развитие производства. Фонд “Сколково” создает механизмы поддержки принятия решения производственными предприятиями о внедрении цифровых решений и условия для роста инновационных компаний. В частности, компания Aripix Robotics успешно разрабатывает и внедряет свои робототехнические решения на производственных предприятиях, одновременно решая бизнес-задачи своих заказчиков».

   

Справочная информация

Aripix Robotics – российская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и инсталляции 6-осевых промышленных роботов-манипуляторов. Наши роботы позволяют автоматизировать циклические рутинные операции на заводах и фабриках и освободить сотрудников для более ответственных и творческих задач. Наше решение доступно по цене для малых, средних и крупных компаний, окупается в течение года после внедрения и создает дополнительную ценность компании, уменьшает издержки на персонал и повышает производительность труда на предприятии. Сайт: https://aripix.com/.

Контакты для СМИ:
Елена Чистова
Aripix Robotics
Тел: +7 905 7559827
Email: elena@aripix.com

Производственная компания Grand A.V. работает на российском рынке средств гигиены с 2004 года. Основным направлением деятельности компании является производство влажных салфеток, нетканых полотенец в рулоне, косметических масок для лица, а также нетканого полотна спанлейс. Фундаментальными условиями работы компании являются соблюдение высоких стандартов качества продукции и обслуживания клиентов, безусловное выполнение своих обязательств, удовлетворение потребностей клиентов компании. Сайт: http://www.grand-av.ru/.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2700. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru