Резидент «Сколково» выпустил коммерческие облигации на 50 млн рублей

2 октября 2020 г.

Компания PIM Solutions (до 2 сентября 2020 – PimPay), резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», выпустила коммерческие облигации на 50 млн рублей. Большая часть облигаций уже выкуплена инвесторами, остальные еще размещаются.



 

PIM Solutions занимается разработкой сервисов по оптимизации логистики и финансированию для участников рынка E-commerce. С помощью решений PIM Solutions онлайн-ритейлеры могут привлечь финансирование и подключить эквайринг. Также сервисы помогают оптимизировать логистику на последней миле: агрегатор служб доставки MetaShip позволяет быстро подключать ведущие службы доставки, пользоваться ими через одно окно, а также выбирать оптимальный вариант доставки с учетом ее стоимости. PIM.Tracking встраивается на сайт интернет-магазина и позволяет покупателям отслеживать посылку. Сервис PIM.Контроль берет на себя мониторинг за выполнением KPI службами доставки и сам ведет претензионную работу с ними в случае нарушений. Клиентами компании являются более 40 тысяч интернет-магазинов, партнерами – более 30 служб доставки. За прошедший год число заказов, которые проходят через систему PIM Solutions выросло с 12 млн до 60 млн. 

Сергей Ументаев, директор по проектам компании PIM Solutions: «Коммерческие облигации позволяют нам, как стартапу, привлекать долговое финансирование и служат первым шагом к формированию публичного профиля компании на рынке капитала. Это более доступный инструмент по требованиям и срокам, поэтому мы решили начать с него, и уже сейчас готовимся к выпуску биржевых облигаций в 2021 году». 

Павел Новиков, директор центра инноваций для финансового сектора Фонда «Сколково»: «В условиях дефицита венчурного капитала технологические быстрорастущие компании вынуждены обращаться к заемному капиталу. Коммерческие облигации ранее были доступны только крупным компаниям, сейчас этот инструмент, благодаря нашим резидентам, набирает популярность среди технологических компаний. Простой доступ к рынку капитала для всех участников является важнейшим условием развития экономики и “Сколково” активно поддерживает данное направление на технологическом и законодательном уровне».

   

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться