Резидент «Сколково» выпустил пакет отраслевых решений для автоматизации бизнеса

3 сентября 2020 г.

Компания «Простой бизнес», резидент Фонда «Сколково» и разработчик одноименной CRM-системы, выпустила коллекцию из 16 готовых решений для автоматизации бизнеса компаний различных сфер деятельности.


 

На сегодняшний день в России только 17% компаний пользуются CRM-системами. В основном для ведения клиентской базы. При этом сейчас становятся приоритетными повышение эффективности и формирование лояльной аудитории.

Предложенные «Простым бизнесом» решения адаптированы для автоматизации сферы услуг, онлайн-магазинов, фитнес-клубов, колл-центров, агентств недвижимости, автосервисов, турагентств, типографий, веб-студий, курьерских служб, строительных организаций, а также юридических, медицинских, логистических, производственных и IT-компаний. Спектр направлений планируется расширять.

Ирина Лой, директор по развитию компании «Простой бизнес: «CRM-сервисы в существующем виде не удовлетворяют потребностям бизнеса. При этом потенциал огромен. Недавно мы провели исследование и спросили у российских компаний, планируют ли они и после пандемии переходить на удаленный режим работы. 48% руководителей компаний заявили, что собираются полностью или частично работать удаленно. Бизнес уходит от универсализации, предпочитая отраслевые решения. Стандартные программы не отвечают запросам, поскольку продажи во многом определяются конкретными нишевыми факторами. Нужды курьерской службы отличаются от потребностей металлургического предприятия, а программа, подходящая для турагентства, не поможет заработать онлайн-магазину. Мы постоянно анализируем потребности компаний: как только заметили тенденцию к переменам, сразу начали разрабатывать пакет отраслевых решений».

Как отмечают в компании, еще одна проблема, препятствующая развитию автоматизации бизнеса в России, – отсутствие у многих разработчиков CRM специалистов по внедрению. В результате организациям предлагаются внедрения  от аутсорсинговых компаний-партнеров, оплатить услуги которых (порядка 150-200 тысяч рублей) могут только крупные корпорации. В «Простом бизнесе» внедрение отраслевых решений обойдется в 3-4 раза дешевле, поскольку работу выполняют непосредственно специалисты компании. Настройка CRM занимает в среднем 5-7 дней.

Андрей Коньшин, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Автоматизация имеет большое значение для развития российского бизнеса, особенно после COVID-кризиса, когда повышение эффективности и сокращение расходов стали играть решающую роль. Сегодня важно понять, что тормозит внедрение новых CRM-технологий и предложить альтернативные решения. Разработчик CRM “Простой бизнес” уделяет особое внимание исследованию потребностей отечественных компаний. Поэтому новые отраслевые системы, созданные специально под нужды конкретных отраслей, становятся такими востребованными. Внедрение точечно настроенных отраслевых CRM помогает повысить эффективность бизнеса, и это видно по цифрам: росту продаж, увеличению количества клиентов и повторных обращений, повышению скорости обслуживания покупателей».

По случаю запуска новинок компания «Простой бизнес» организовала конкурс. Чтобы стать его участником, нужно ответить всего на один вопрос. Авторы самых оригинальных ответов из каждой сферы деятельности получат возможность бесплатно внедрить отраслевое решение CRM «Простой бизнес», адаптированное для компании.

  

Справочная информация

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже приблизилось к 2,5 тысячам. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться