Резидент «Сколково» вышел на рынок Индии

18 ноября 2019 г.

Компания «ЯКласс», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», открыла представительство в Индии. Образовательная онлайн платформа успешно протестирована в школах сразу нескольких крупных городов страны.


Фото: Sk.ru.

Представители одного из крупнейших на российском рынке EdTech-проектов провели встречу с Министром образования штата Тамилнад г-ном Сенготаяном. По итогам презентации платформы «ЯКласс» чиновник высоко оценил её достоинства и перспективы развития. Прогнозируется, что к концу 2021 года число зарегистрированных в системе пользователей только из штата Тамилнад превысит 4 млн человек.

Силамбарасан Девраджпредставитель компании «ЯКласс» в Индии: «В ходе нашей встречи с директорами и учителями местных школ мы договорились о запуске пилотного проекта. Наш продукт способствует значительному облегчению работы педагогов, а также повышению эффективности учебного процесса. У платформы “ЯКласс” огромный потенциал для стремительного развития в Индии. Высокий интерес к нашим сервисам со стороны школ и местных властей позволяет рассчитывать на успешную судьбу проекта».

Уникальность платформы «ЯКласс» заключается в возможности создания на её базе комплексных решений для различных типов студентов. Сервис включает онлайн-упражнения для эффективной подготовки к тестам. Он позволяет отслеживать всю последовательность действий учащихся, а также генерирует уникальные задания для каждого ребёнка, что, в свою очередь, решает проблему списывания.

Андрей Илингин, директор компании «ЯКласс» в России: «Мы очень рады, что наш проект начал работу в Индии. Это огромный рынок, который нацелен на большие изменения в ближайшие годы. Прежде всего, речь идет о внедрении передовых онлайн-технологий и мобильных сервисов, позволяющих облегчить работу педагогов с одной стороны, и сделать процесс обучения более эффективным для школьников – с другой».

Индия является одним из самых перспективных рынков для внедрения цифровых технологий в сфере образования, что объясняется высоким спросом на услуги виртуального обучения на региональном рынке.

Дмитрий Стариков, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Сфера образования в Индии входит в стадию активной цифровой трансформации. В связи с этим местные власти проявляют высокий интерес к образовательным проектам Фонда “Сколково”. Сервис “ЯКласс” доказал свою эффективность – уже сейчас им пользуются 40 тыс. школ. Поэтому нет сомнений, что наш резидент поможет развитию образования в Индии: сделает жизнь преподавателей удобнее, а обучение школьников продуктивнее и интереснее».

 

Справочная информация

«ЯКласс» – образовательный интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Начал работу в 2013 году. Сегодня онлайн площадкой пользуются 2 миллиона школьников из 40 тысяч школ России, Латвии, Армении, Австрии, Казахстана и Республики Беларусь. Портал содержит онлайн-тренажеры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий. «ЯКласс» — выпускник акселератора ФРИИ, резидент Фонда «Сколково» и участник программ Microsoft. На сайте компании «ЯКласс» размещена база из 1,6 трлн заданий и видео-уроков по 13 предметам школьной программы, ЕГЭ, ОГЭ и ВПР. 60% учащихся пользуются сервисом с мобильных устройств. Сайт: www.yaklass.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться