Резидент «Сколково» запускает франшизу онлайн-школ робототехники

15 апреля 2020 г.

Международная сеть кружков ROBBOClub.Ru, созданная резидентом Фонда «Сколково» компанией «РОББО», запускает франшизу онлайн-школ программирования, робототехники и 3D-печати. На открытие бизнеса потребуется 14 дней и от 490 тыс. рублей. Окупаемость проекта – от двух месяцев.


 

В марте 2020 года сеть ROBBOClub.Ru запустила дистанционное обучение в 130 кружках робототехники в России, Финляндии и Таиланде. Занятия проводятся в режиме реального времени в группах до 5 человек. Каждую группу курирует два преподавателя. Благодаря быстрому переходу в онлайн-формат более 80% учеников сети продолжили занятия после введения режима самоизоляции.

Позитивный опыт запуска дистанционного направления лег в основу нового продукта компании – франшизы онлайн-школы программирования, робототехники и 3D-печати. По сравнению с открытием оффлайн-клуба, организовать онлайн-школу можно за более короткий срок и с меньшими инвестициями. На открытие бизнеса потребуется всего две недели и от 490 тыс. рублей. Окупаемость проекта – от двух месяцев.

Павел Фролов, основатель компании «РОББО»: «Рынок дополнительного детского образования с годовым объемом около 200 млрд рублей парализован. Но спрос на обучение детей никуда не делся. И это дает мощный импульс для развития сегмента онлайн-программ, который по итогам 2019 года занимал не более 5% рынка - порядка 10 млрд рублей. В связи с ростом спроса на дистанционное обучение, мы ожидаем, что сегмент дополнительного детского онлайн-образования в этом году вырастет минимум в 2 раза. Преимущество получит тот, кто успеет первым закрепиться на растущем рынке».

Франшиза предусматривает запуск бизнеса по проверенной модели, поддержку стартап-менеджера в течение двух месяцев, организацию маркетинга и продаж, помощь в подборе и обучении персонала, программное обеспечение и методические материалы для организации дистанционного обучения. При покупке франшизы онлайн-школы до 30 апреля, в течение одного года можно открыть оффлайн-кружок без паушального взноса (после снятия всех ограничений).

Екатерина Экалов, директор по франчайзингу сети ROBBOClub.Ru: «Особенностью франшизы онлайн-школы ROBBOClub.Ru будет сопровождение каждого нового проекта стартап-командой из действующих франчайзи сети. Наши давние партнеры, которые работали оффлайн и смогли быстро перейти в дистанционный режим, готовы поделиться своим опытом и дать реально работающие советы».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково»«Резиденты "Сколково" быстрее многих компаний откликаются на запросы рынка и вызовы текущей экономической реальности: разрабатывают технологии для решения острых проблем и запускают новые востребованные продукты. Система образования – как общего, так и дополнительного - оказалась не готова к быстрому переходу в онлайн-формат. "РОББО Клубы" одни из немногих, кто смог перестроиться в короткие сроки. Бизнес-модель, в рамках которой учатся более 50 тыс. детей в 18 странах мира, гарантирует успешный старт для нового бизнеса в эпоху расцвета дистанционного образования».

Оставить заявку и получить полный бизнес-план запуска онлайн-школы можно на сайте http://online.robboclub.ru.

Запись на бесплатный пробный онлайн-урок - www.robboclub.ru

 

Справочная информация

Компания «РОББО» - российский разработчик образовательных робототехнических комплексов на открытом программном и аппаратном обеспечении. Лидерский проект Агентства стратегических инициатив (АСИ). Резидент Фонда «Сколково» и АО "Технопарк Санкт-Петербург. Член Кружкового движения НТИ. Продукты компании разработаны при поддержке Фонда содействия инновациям. С помощью ROBBO обучается 50 тыс. детей в более чем 200 школах и 130 кружках России, Финляндии, Таиланда, Великобритании, США, Испании, Вьетнама, Китая, Казахстана, Беларуси, Украины, Таджикистана, Израиля, Германии, Италии, Японии, Латвии и Румынии. В марте 2020 года сеть ROBBOClub.Ru запустила дистанционные курсы. «РОББО» дважды выигрывала конкурс Google RISE Awards, а также является победителем конкурсов правительств Финляндии («FinLanding») и Японии («Fukuoka Startup Day»), обладателем премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный продукт и звания «Лучший социальный проект-2018».

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru
  

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться