Резидент «Сколково» запустил чаты для школьного общения

6 октября 2020 г.

Компания «Дневник.ру», резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», представила новый инструмент для личных и групповых дискуссий – чаты. Воспользоваться им могут более 13 млн человек из разных регионов страны, зарегистрированных на цифровой образовательной платформе «Дневник.ру». С помощью мессенджера уже отправлено более 2,8 млн сообщений. 


 

Чаты были созданы по просьбам пользователей – педагогам и родителям приходилось обсуждать школьные вопросы в различных мессенджерах и социальных сетях, часто путаясь в хаотичном потоке информации. Особенно остро эта проблема проявилась во время дистанционного обучения. 

Дмитрий Стариков, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Чаты в “Дневник.ру” позволяют сосредоточить всю школьную коммуникацию на одной образовательной платформе. Теперь забыть о каком-то сообщении или пропустить его сложнее, ведь и родители, и ученики, и педагоги каждый день заходят в электронный дневник и журнал. Это важный шаг в развитии онлайн-общения на уровне школы, благодаря которому стало проще и быстрее обмениваться информацией дистанционно».  

Чтобы написать личное сообщение родителям и педагогам не нужно искать контакты: достаточно нажать на профиль ребенка в чате и выбрать, к кому из его представителей обратиться. Для классных руководителей уже создан чат по классу, а учителя-предметники могут сами создавать коллективные дискуссии по своим дисциплинам. Педагогам также доступно общение между собой как лично, так и в общей переписке. В чатах можно обмениваться файлами, а индикатор новых сообщений не даст пропустить важную информацию. 

Кроме того, через мессенджер можно организовать дистанционное обучение. Педагоги активно пользовались этой возможностью в мае, когда сервис работал в тестовом режиме. Тогда пользователи «Дневник.ру» за месяц отправили 1,7 млн сообщений.

Гавриил Леви, генеральный директор «Дневник.ру»: «Мы очень ответственно относимся к персональным данным пользователей. Весь контент, которым они обмениваются в чатах, надежно защищен, поскольку находится внутри закрытой образовательной системы. Компания зарегистрирована в реестре Роскомнадзора, для шифрования данных используется протокол https, дополнительно поддерживается российская криптография, а вся информация хранится в отечественном дата-центре в Санкт-Петербурге».

Пользоваться чатами, как и самой веб-платформой «Дневник.ру», все зарегистрированные пользователи могут бесплатно. Также новый инструмент доступен в мобильном приложении системы для учеников и родителей – как в базовой, так и в PRO-версии для Android и iOS.

    

Справочная информация

Дневник.ру – бесплатная цифровая образовательная платформа для образовательных организаций. Система предоставляет пользователям круглосуточный доступ к оценкам, расписанию и домашним заданиям. С ее помощью легко планировать учебную деятельность и обмениваться школьными новостями, использовать удобные в обучении сервисы и приложения. В Дневник.ру зарегистрировано большинство школ России, свыше 870 тыс. преподавателей, 8 млн учащихся, 4,3 млн родителей из всех регионов РФ.

Контакты для СМИ:
Екатерина Мантуленко
Пресс-секретарь Дневник.ру
Тел.: +7 (925) 613-42-12
E-mail: press@company.dnevnik.ru

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 2,5 тысячи. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2019 году выручка резидентов составила более 100 млрд рублей, а сумма привлеченных ими инвестиций превысила 13 млрд руб. С 2019 года закон позволяет любой организации, занимающейся исследовательской деятельностью на территории России, получить доступ ко всем сервисам и льготам Инновационного центра. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. В 2019 году в Инновационном центре открылись три новых партнерских R&D-центра - компаний «Сибур», ТМК и «Татнефть». На территории «Сколково» в общей сложности уже введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. жилых кварталов, исследовательских  и образовательных  центров. Внебюджетные инвестиции в создание инфраструктуры превысили 100 млрд руб. Сайт: www.sk.ru.

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru