Резидент «Сколково» запустил финансового помощника в пяти мессенджерах

25 июня 2020 г.

Компания TalkBank, резидент Кластера информационных технологий Фонда «Сколково», разработала и внедрила в пяти мессенджерах виртуального финансового помощника на основе искусственного интеллекта. Чат-бот «Баффет» отвечает на вопросы в Facebook, Telegram, WhatsApp, Viber и ВКонтакте.


Изображение: https://talkbank.io.

Виртуальный робот, названный в честь делового магната и миллиардера Уоррена Баффетта, способен анализировать конкретного пользователя и подбирать для него удобные способы управления личными средствами.

Михаил Попов, основатель и генеральный директор TalkBank: «Чтобы правильно распоряжаться деньгами, важно разбираться в теме финансов и не идти по пути к материальному благополучию вслепую. Мы запустили уникального онлайн-консультанта, который помогает управлять личными финансами, приводить их в порядок и учиться ведению бюджета. “Баффет” отвечает на вопросы во всех популярных мессенджерах, и это абсолютно безопасно. Информация, связанная с номерами карт, не используется напрямую. В мессенджерах не передается и не хранится информация о реквизитах карт, нельзя прочитать переписку и получить номер карты или увидеть ее код безопасности. Мы четко разделяем потоки информации, поэтому все данные клиентов защищены. TalkBank прошел аудит безопасности и получил сертификат соответствия PCI DSS».

Чат-бот «Баффет» помогает контролировать и оптимизировать расходы; анализировать траты, вести бюджет на заправках и станциях техобслуживания, оформлять страховку для путешествий, управлять долгами. Также он информирует об актуальном курсе валют.

«Баффет» постоянно обучается сам, а разработчики добавляют ему новые функции. Огромное достоинство «Баффета» – его доступность: он активен 24/7, без выходных и перерывов на обед. Для получения нужной информации достаточно иметь под рукой телефон.

Владимир Зеленин, проектный менеджер Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Известно, что чем выше доход у человека, тем он внимательнее следит за своими финансами. Но даже при очень строгом учете остается оптимизационный потенциал. Личный онлайн-помощник удобен тем, что дает персональные рекомендации и учитывает все финансовые аспекты - ипотеку, регулярные платежи, долгосрочные цели. Важен и вопрос кибербезопасности - злоумышленникам проще проникнуть в банк, чем собирать разрозненные данные, используемые “Баффетом”».

  

Справочная информация

TalkBank — первый в России виртуальный банк без отделений, колл-центров и мобильных приложений, который предлагает полноценный банковский функционал и работает в мессенджерах. Управление финансами осуществляется с помощью искусственного интеллекта – чат-бота, который помогает оформлять и получать карты, проходить идентификацию личности и осуществлять денежные операции онлайн. Архитектура и API TalkBank позволяют встраивать банковский функционал в бизнес-процессы сервисов и клиентов. Контуры безопасности и архитектура API построена на знаниях особенностей безопасности мессенджеров и банковских API. TalkBank прошел аудит безопасности и получил сертификат соответствия PCI DSS. За инновационность и технологичность TalkBank награжден призами и дипломами на международных конкурсах стартапов Seedstars и SWIFT Innotribe, MoEx, а также в номинации «Самый инновационный проект» от Фонда «Сколково». TalkBank также получил спецприз от РВК на Форуме финансовых инноваций Finopolis, организованном Банком России. Сайт: https://www.new.talkbank.io

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться