Резидент «Сколково» запустил производство 5D-принтеров в Волгограде

24 октября 2022 г.

Компания «Стереотек» открыла собственную производственную площадку в Волгограде. Выпускаться там будет флагманский продукт компании — 5D-принтеры. Продукция позволит изготавливать импортозамещающие детали для работы промышленных предприятий.

 

«Сегодня мы открываем производственную площадку с проектной мощностью в 960 принтеров в год. Наши клиенты — это в основном промышленные предприятия, которые используют принтеры для замещения деталей под свои станки. Основная масса их станков импортные, сейчас поставки некоторых запчастей вовсе прекратились. Производства имеют возможность с помощью нашего оборудования обеспечить бесперебойность в своей работе», — сообщил генеральный директор компании «Стереотек» Артем Авдеев.

 

Сейчас на площадке запущен один производственный контур, в ближайшее время в планах запустить все четыре — тогда будет организована работа на полную заявленную мощность. По словам гендиректора волгоградской компании, детали, изготовленные на 5D-принтерах в четыре раза прочнее по сравнению с 3D-печатью. Кроме того, технология позволяет оперативней получить готовую деталь и снизить ее себестоимость. «Это пятиосевая машина, которая позволяет наклонять и вращать деталь в процессе ее производства. И это основное визуальное отличие от обычных 3D-принтеров. Но на самом деле под капотом этой технологии трудится наше программное обеспечение, которое как раз позволяет подготавливать эти детали к такой печати и обеспечивать ее преимущества, то есть прочность», — добавил Авдеев.

 

Реализовать планы по запуску производства компании удалось благодаря государственной поддержке. 

 

Никита Кузнецов, директор по проектам кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «C 2019 года компания “Стереотек” регулярно участвует в мероприятиях Фонда. Стала победителем нашего акселератора для группы компаний S7. Продукты "Стереотек" привлекают внимание посетителей на коллективной экспозиции "Сколково" на ежегодных выставках Металлообработка, Росмолд, Технофорум и Иннопром. В 2020 году Фонд поддержал компанию минигрантом на разработку опытного образца 5-осевого FDM-принтера, печатающего армированным углеволокном. После этого компанией заинтересовался венчурный фонд Национальной технологической инициативы под управлением KamaFlow. В итоге в начале февраля 2022 года "Стереотек" привлекла 100 млн рублей на развитие бизнеса».

 

В настоящее время «Стереотек» работает со многими регионами России, а также Арабскими Эмиратами, Узбекистаном, Азербайджаном, ведутся переговоры на поставку принтеров в Китай.

Поисковые теги
Поделиться