Резидент «Сколково» зарегистрировал автоинъектор для внутримышечных и подкожных инъекций

20 февраля 2023 г.

Компания «Комарик» получила на устройство регистрационное удостоверение Росздравнадзора и теперь готовится к выходу с ним на рынок. Оно позволит пациентам самостоятельно выполнять внутримышечные и подкожные инъекции при различных заболеваниях, а также повысит доступность медицинских процедур.

 

Фото: «Комарик».

 

Только в России несколько миллионов людей в год самостоятельно выполняют инъекции. Новая разработка автоматизирует и персонализирует этот процесс. Кроме того, она мобильна, что делает ее еще более удобной в использовании.

 

Более трех лет команда «Комарика» вела НИОКР, чтобы устройство соответствовало основным требованиям процедуры: стандарт, безопасность, качество. Для этого велась работа с медицинским сообществом, врачами и медсёстрами. Осложнялось всё типовыми рисками разработки «железок»: даже успешно работающий прототип не гарантирует правильную работу серийного образца, а ошибки стоят дорого. Например, изменение только пресс-формы для литья корпусных деталей может стоить сотни тысяч, а то и миллионы рублей.

 

Елена Фадеева, проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Ориентируясь на поступающие запросы первых пользователей автоинъектора, уже ведется разработка мобильного приложения, в котором будет доступен календарь инъекций с напоминанием о следующей. Также команда планирует выполнять поддержку телемедицинских функций: лечащий врач сможет отслеживать и консультировать пациента, выполняющего инъекции “Комариком”. Кроме того, уже в работе новые версии устройств для инъекций под определённые заболевания, но данные подробности пока не разглашаются».

 

Выход на российский рынок через массовые каналы сбыта, например, аптечные сети, запланирован к концу весны 2023 года. До этого времени компания будет налаживать основные бизнес-процессы и заключать договоры с поставщиками и партнёрами.

 

Артур Загитов, сооснователь и генеральный директор компании «Комарик»: «Следующий этап — выход на рынок. Он включает в себя множество бизнес-задач: разработку организационной структуры, отладку производства, логистики и сборки серии от 10 000 устройств, и, конечно, проработку каналов сбыта, маркетинг и продажи. На это также потребуются немалые инвестиции и поэтому команда с учётом текущих реалий обновляет оценку бизнеса, финансовую и бизнес-модели и готова рассматривать предложения инвесторов, но и не исключает банковское кредитование с целью снизить размывание долей. Продажу компании команда пока не рассматривает. Надо показать трекшен и положительную экономику бизнеса и тогда имеет смысл рассматривать продажу компании профильному инвестору».

 

Проектом заинтересовались и в других странах. В 2022 году компания «Комарик» прошла акселерацию по программе Московского экспортного центра, в рамках которой сделала анализ рынка Индии и провела переговоры с лидерами мнений в стране, от которых получила положительную обратную связь. Сейчас ведётся проработка индийского направления.

 

Фото: «Комарик».

 

Команда стартапа прошла долгий путь от идеи до разработки серийного образца, привлекла более 12 миллионов рублей от бизнес-ангела, венчурного и государственного фондов, в том числе «Сколково». Собственные вложенные средства она оценивает в 2-3 миллиона рублей.

Поделиться