Резидент «Сколково» зарегистрировал новую тест-систему для диагностики онкологических заболеваний

19 июня 2020 г.

Компания «ГОРДИЗ», резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», разработала и зарегистрировала диагностический набор реагентов для выявления состояния микросателлитной нестабильности (MSI) и нарушений функционирования системы репарации геномной ДНК человека.


 

Успехи в изучении молекулярно-генетических механизмов опухолевого роста позволяют разрабатывать и внедрять новые методы генной и иммунотерапии злокачественных новообразований. Особенно эффективными такие виды лечения оказываются в отношении новообразований с выраженными генетическими нарушениями. Анализ микросателлитной нестабильности ДНК (MSI) имеет важное практическое значение для диагностики и выбора стратегии лечения и позволяет прогнозировать эффективность применения дорогостоящей терапии для конкретного пациента. Разработанная тест-система для анализа MSI успешно прошла испытания и зарегистрирована в качестве изделия медицинского назначения, готового к использованию в клинической практике.

Сергей Леонов, генеральный директор компании «ГОРДИЗ»: «Наша команда имеет немалый опыт в области разработки продуктов для молекулярно-генетических исследований. Однако разработка тест-системы, предназначенной именно для клинического применения, стала для нас новым важным проектом. Большинство современных диагностических системы на российском рынке произведено зарубежными компаниями и доступны только в формате продуктов “для научных исследований”, что существенно ограничивает возможности их практического использования. Для нас было важно не просто разработать новый продукт, но и довести его до российских медицинских центров в виде апробированного и одобренного инструмента, готового к применению в реальной клинической практике».

Антон Боровик, старший проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Определение микросателлитной нестабильности – тест, который позволяет более дифференцированно подходить к вопросу лечения онкологических заболеваний. В первую очередь речь идет о колоректальном раке, раке желудка и ряде других локализаций злокачественных новообразований. Очень важно, что по результатам теста врач может оценить, насколько эффективным у конкретного пациента будет применение, так называемых, ингибиторов контрольных точек – очень многообещающего, но крайне дорогого метода лечения. По сути, появление подобных доступных российских разработок на рынке это еще один шаг в сторону персонализированной медицины в России. Актуальность разработанного теста для практического здравоохранения достаточно сложно переоценить».

  

Справочная информация

«ГОРДИЗ» является единственным российским производителем продукции для молекулярно-генетической идентификации личности человека в области судебной медицины и криминалистики. Другие направления деятельности компании связаны с разработкой современных тест-систем для медицинской диагностики и научных исследований. Миссия компании — создание и производство эффективных решений, готовых к применению в практической деятельности современных генетических лабораторий.

Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поисковые теги
Поделиться