Резидент «Сколково» зарегистрировал «умную перчатку» для реабилитации после инсульта

20 мая 2020 г.

Компания «СенсоМед»,  резидент Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора на инновационную перчатку-тренажер Senso Rehab для восстановления мелкой моторики после инсульта.


 

Инсульт – одно из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. В мире ежегодно происходит 15 миллионов инсультов, из них около 450 тысяч – в России. Примерно 30 процентов заболеваний заканчиваются летальным исходом. Остальным, перенесшим инсульт, требуется длительное восстановление.

Senso Rehab – современная и эффективная методика реабилитации после инсульта. Использование «умной перчатки» повышает эффективность восстановления в 2,5 раза по сравнению с классическими методами. Высокая результативность подтверждена трехлетними клиническими испытаниями. Методика получила наивысший уровень медицинской доказательности 1А, признана учеными и врачами во всем мире.

В процессе реабилитации пациент играет в увлекательные видеоигры. Управление игрой основано на определенных жестах-упражнениях и развитии мелкой моторики. Все данные о процессе восстановления сохраняются в облако. Пациент и лечащий врач имеют онлайн доступ к текущим результатам реабилитации.

В домашних условиях Senso Rehab использовался уже несколько лет. Теперь «умная перчатка» становится официально доступной и для медицинских учреждений.

Артем Бадюков, директор компании «СенсоМед»: «Мы разрабатывали свой продукт и проводили клинические испытания более трех лет. В этом нам помогали более 100 ученых и врачей – специалистов по нейрореабилитации. Мы хотим, чтобы пациенты, перенесшие инсульт, как можно скорее вернулись к нормальной здоровой жизни. Теперь медицинские учреждения и реабилитационные центры в России, а также других странах ЕАЭС могут внедрять Senso Rehab – самое современное решение для реабилитации пациентов».

Юлия Щеглова, проектный менеджер Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Долгожданное регистрационное удостоверение дает возможность нашему резиденту  продавать “умную перчатку” как медицинское изделие. А это значит, что российские пациенты, пережившие инсульт, наконец-то смогут использовать инновационный инструмент Senso Rehab, который будет мотивировать их на движение и поможет восстановиться существенно быстрее». 

  

Справочная информация

Компания «СенсоМед» является резидентом Инновационного центра «Сколково» с 2018 года. Разработчик уникального программно-аппаратного комплекса SensoRehab для реабилитации людей, перенесших инсульт. Сайт проекта: https://sensorehab.com

Фонд «Сколково»
– некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1900). В 2018 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 91,9 млрд рублей, совокупная выручка за 9 лет существования проекта достигла 301,1 млрд рублей. В стартапах работает 33 тыс. человек. Запатентовано более 1300 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. м. объектов. В ближайшие 3 года эта цифра удвоится. Сайт: www.sk.ru

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться