Резидент «Сколково» завершил первую фазу клинического исследования препарата для лечения рака желудка

24 января 2022 г.

Алофаниб помог остановить развитие болезни почти у 70 % пациентов. Такие данные были получены в ходе клинического исследования инновационного противоопухолевого препарата, разработанного резидентом «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) компанией «Русфармтех», у больных метастатическим раком желудка.

 

В многоцентровом клиническом исследовании 1b фазы, впервые проведенного у людей, оценивалась токсичность различных доз препарата, фармакокинетика и эффективность. Аллостерический ингибитор рецептора фактора роста фибробластов 2 типа (FGFR2) – алофаниб – является первым оригинальным таргетным препаратом в российской онкологии, который вышел в клинические исследования у пациентов с солидными опухолями.

 

Алофаниб помог остановить развитие болезни у 68,4% пациентов, а также привел к значительному сокращению опухолевой массы даже в начальной дозе (50 мг/м2) с длительностью контроля над болезнью 18,5 месяцев. Пациенты с метастазами в печень, считающимися прогностически неблагоприятным фактором, также имели сравнимый с общей группой эффект терапии. Медиана продолжительности жизни всех больных в первом дозовом уровне составила 12,6 месяца.

 

Илья Тимофеев, директор Бюро по изучению рака, член Международной группы ASCO, один из авторов изучения препарата: «Согласно статистике, рак желудка по заболеваемости и смертности входит в ТОП-5 самых частых злокачественных новообразований в России. Эта опухоль имеет неблагоприятное течение и большое количество пациентов оказывается на стадии метастаз. 5-летняя продолжительность жизни в этом случае не превышает 5,5%. Успех терапии связан с ранними линиями, а в случае прогрессирования болезни после стандартного лечения, медиана продолжительности жизни падает до 4-5 месяцев. Мы считаем, что полученные результаты клинического исследования 1b фазы позволяют продолжить изучение алофаниба в регистрационном клиническом исследовании 2 фазы у пациентов с метастатическим раком желудка. Препарат переносился хорошо, никто из пациентов не отозвал согласие из-за переносимости и режима введения алофаниба. Также были отмечены первые сигналы эффективности препарата у исчерпавших ресурс лечения пациентов».

 

Пациенты, включенные в исследование, имели аденокарциному желудка с множественными метастазами в различные органы, в том числе печень и кости. Предшествующие попытки химиотерапии, современной стандартной таргетной терапии и иммунотерапии, не увенчались успехом – опухоль продолжала распространяться, самочувствие пациентов ухудшалось. В таком состоянии больные начали получать внутривенное введение алофаниба.

 

Кирилл Каем, старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Поддержка разработок инновационных препаратов в области терапии онкологических заболеваний – один из ключевых приоритетов Фонда. Использовав классический подход к разработке химического препарата (малая молекула), коллеги в "Русфармтех" создали инновационное лекарство. Оно помогает не просто заблокировать постоянно мутирующие рецепторы раковых клеток, а скрутить их, что позволяет препарату действовать на опухоль несмотря на мутации. Мы гордимся результатами клинических исследований своего резидента, так как алофаниб уже сейчас продлевает жизнь пациентов, когда терапия другими препаратами не помогла».

 

Переносимость терапии алофанибом была удовлетворительной: 71,4% пациентов имели побочные эффекты, связанные с лечением. Более выраженная токсичность 3-4 степени по критериям CTCAE наблюдалась только у 6 пациентов (28,6%) и не была связана с дозовым уровнем. Максимальная переносимая доза не была достигнута, поэтому в будущих исследованиях алофаниб начнет изучаться в дозе 350 мг/м2.