Резиденты Фонда Сколково на выставке Нефтегаз 2012

28 июня 2012 г.

С 25 по 29 июня в Экспоцентре на Красной пресе проходит международная, специализированная выставка Нефтегаз 2012 в которой принимают участие компании-резиденты кластера энергоэффективных технологий Фонда Сколково.

Резиденты Фонда Сколково на выставке Нефтегаз 2012. ФОТО

Кластер представляет 14 инновационных компаний, занимающихся технологиями разведки и добычи, переработки и транспортировки, а также центры специализированных прикладных исследований.

 

НОВАС Ск

Создание экологически чистой технологии повышения нефте и газоотдачи горизонтальных нефтяных и газовых (сланцевых) скважин методом плазменно-импульсного воздействия.

 

Суть инновации:

Вдоль продуктивного интервала горизонтальной скважины производится несколько сотен мощных разрядов с образованием плотной плазмы. Упругие волны очищают призабойную зону и распространяются вглубь пласта. Происходит очистка интервалов перфорации от осадков, кольматирующих частиц породы, а также выпавших в пористой среде осадков солей и асфальто-смоло-парафиновых образований. 

 

Ритэк-ИЦ

Вовлечение в промышленную разработку нефтекерогенсодержащих залежей баженовской свиты, потенциал извлекаемых запасов нефти которых оценивается в раз- мере 30-40 млрд тонн. 

 

Суть инновации:

Существующие способы позволяют извлекать всего 3-5% углеводородов только из дренируемых зон. Особенность нового способа – управляемый процесс закачки в пласт кислородсодержащей смеси (воздуха и воды) обеспечит интеграцию теплового и газового воздействий, в результате увеличивается степень извлечения нефти из дренируемых зон с 3-5% до 50-60% и более. 

 

Синапс

Разработка системы оптимально-статистического микросейсмического мониторинга стимуляции добычи нефти и газа на основе наблюдений поверхностных сейсмических групп.

 

Суть инновации:

Создаваемая система оптимально-статистического (ОС) мониторинга позволяет наблюдать генезис и развитие трещины гидроразрыва пласта на основе информации от сейсмических датчиков, расположенных на поверхности непосредственно над местом производства ГРП. Определение параметров микро-землетрясений, образующихся при производстве ГРП, сигналы от которых на поверхности полностью маскируются сейсмическим шумом, становится возможным за счет использования запатентованных нами технологий оптимально-статистического мониторинга. 

 

Рок Флоу Динамикс

Изменение устоявшихся подходов к гидро-динамическому моделированию месторождений

 

Суть инновации:

Программное обеспечение проектируется специально для суперкомпьютерных кластерных расчетов с учетом современной архитектуры вычислительных систем. Наиболее мощные современные численные методы и технологии. Широкие возможности для визуализации результатов моделирования 

 

Introvision

Создание программного обеспечения для исследования геологических образцов на основе компьютерной томографии и предоставление сервиса по цифровым расчетам свойств образцов, моделированию методов увеличения нефтеотдачи.

 

Суть инновации:

Использование компьютерной томографии, уникального по информативности метода исследования горной породы, и методов математического моделирования позволяет осуществлять массовую обработку геологических образцов, оптимизировать процесс создания геологических моделей и качественно исследовать образцы сложных месторождений. 

 

СТЭК

Снижение энергопотребления процесса нефтедобычи при увеличении исходного дебита и наработки на отказ (НнО) малодебитных и сложных нефтяных скважин механизированного фонда.

 

Суть инновации:

Технология МЦО (метод циклических отборов), предполагает чередование периодов откачки жидкости из скважин и ее накопления в скважине. Период откачки и накопления подбираются т.о., чтобы не допустить перегрева ПЭД и обеспечить незначительное изменение среднеинтегральной депрессии на пласт. Отличительная особенность МЦО - режим работы «давление-давление», основанный на поддержании заданных перепадов давления (включения и выключения), с контролем времени работы УЭЦН по специально разработанному алгоритму. Технология МЦО может быть применена на большом фонде скважин без деградации качества управления процессом нефтедобычи за счет использования АСУ ТП «Оазис». 

 

Геонод

Создание геофизического программно- аппаратного комплекса для вывода стандартов исходных сейсмических данных о морских месторождениях УВ на новый уровень качества.

 

Суть инновации:

Самый экономически выгодный и технологически точный метод получения исходных данных о морском месторождении УВ. Многокомпонентная полноазимутальная донная 3D съемка с неограниченной апертурой наблюдений. Производительность – не уступающая 3D съемке с буксируемыми косами. Метод применим в любых геологических условиях в любое время года.

 

НГТК

Снижение энергопотребления процесса Разработка экспериментального образца установки погружного электроплунжерного насоса с линейным электродвигателем, погружным инвертором и однопроводной линией питания.

 

Суть инновации:

Создание установки с уникальными характеристиками: минимальная металлоемкость, простота эксплуатации, высокий КПД, независимость развиваемого напора от подачи. 

 

Газохим Техно

Переработка попутных газов в cинтетическую нефть.

 

Суть инновации:

Новый реактор и катализатор парциального окисления. Микроканальный реактор и катализатор Фишера-Тропша (Oxford Catalysts). Товарный продукт пригоден для транспортировке совместно с минеральной нефтью.

 

Петроплазма

Развитие технологии, разработка и серийный выпуск устройств плазменной электродуговой очистки поверхности труб магистральных трубопроводов.

 

Суть инновации:

Электродуговая очистка металлических поверхностей – плазменный процесс, позволяющий эффективно и полностью удалять любые загрязнения. Предлагаемая технология служит заменой существующим механическим методам очистки (дробеметная, щеточная, ручная очистка).

 

РРТ

Разработка технологии PRIS - получение компонентов бензина EURO-5, MSAT-2.

 

Суть инновации: 

Совмещение каталитических и систем разделение в едином аппарате. Конкурентные преимущества: 5-кратное снижение операционных затрат на производство бензинов, снижение капитальных затрат в 3,2 раза, выполнение норм EURO-5, MSAT-2.

 

ЭНГО инжиниринг

Развитие и коммерциализация 3S-технологии (сверхзвуковой технологии сепарации газа).

 

Суть инновации:

Применение новых высокоэффективных устройств (3S-сепараторов) и основанных на них технологических схем для использования в нефтяной и газовой промышленности. Развитие 3S-технологии в направлении сепарации CO2 и H2S, сжижения этана и метана.

 

Центр технологий и исследований

Разработка диагностического комплекса нового поколения на основе магниторезистивных наноструктур, создающий ряд дополнительных возможностей и экономическую выгоду.

 

Суть инновации:

Технологические решения с использованием трехкомпонентных датчиков на основе магнитных нанопленок. Реализация в комплексе метода градиентометрии – решающее преимущество в точности выявления магнитных аномалий трубопровода. Программное обеспечение позволяет в on-line режиме обработать и отобразить на мониторе магнитограммы с классификацией дефектов и автоматической трассировкой объекта.

 

СИБУР-Инновации

Разработка новой монопродуктовой техно- логии получения оксида пропилена для последующего внедрения в технологическую цепочку получения ПУ систем.

 

Суть инновации:

Высокоселективные каталитические системы для эпоксидирования пропилена и гидрогенолиза 2-фенилпропанола-2. Эффективная технология с рециклом переносчика кислорода.

Источник: Futurussia Сколково