Резиденты Фонда «Сколково» приняли участие в совещании с главой Правительства РФ

22 ноября 2012 г.

Две компании из числа резидентов Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» представили свои проекты на прошедшем 20 ноября совещании президиума Совета при Президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева по теме «ядерные технологии».


С докладом о сверхпроводниках выступил создатель и руководитель проекта «СуперОкс Инновации» Андрей Вавилов. Он рассказал о своем 6-летнем опыте создания в России  наукоемкого производства высокотемпературных сверхпроводимых  лент второго поколения и перспективах международной конкуренции.

Эти   ленты производят две американские компании, одна корейская, одна японская. В частности, в России в основном закупают американскую продукцию. Сейчас мы в самом начале, но уже в ближайшей перспективе сможем практически полностью обеспечить потребности  нашей страны в лентах собственного производства. Мы можем не только производить, но также  качественно адаптировать под заказы  потребителей. Цена и качество этих лент не хуже, и даже превосходит отдельные показатели американских лентотметил в своем выступлении Андрей Вавилов.

Второй проект Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» был рассмотрен в дискуссионной части совещания, касающейся прикладных применений ядерных технологий. Расширение возможностей в области микрохирургии глаза – основная задача, над которой более 20 лет  трудится коллектив под руководством Сергея Вартапетова, директора Центра физического приборостроения Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН.

Наша сверхзадача сегодня – создание важнейшего компонента хирургического офтальмологического комплекса – компактного фемтосекундного лазера нового поколения, который позволит многократно расширить возможности медицины и проводить операции без скальпеляподчеркнул С. Вартапетов, основатель компании «ЛазерСпарк» в подмосковном Троицке.
Самое важное, что этот компактный фемтолазер может выйти на глобальный мировой рынок и занять его существенную частьотметил глава Кластера ядерных технологий  Фонда «Сколково» Денис Ковалевич.

Тема международного сотрудничества стала ключевой на прошедшем совещании. «Стратегическим направлением является продвижение наших отечественных ядерных технологий за рубеж», заявил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он предложил использовать все имеющиеся экономические и дипломатические стимулы для продвижения российских ядерных технологий за рубежом.

Затронув в своем докладе тему выхода отечественных разработчиков технологий на мировой уровень, глава Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Денис Ковалевич заострил внимание присутствующих на смещении проблемного поля в совершенно новую плоскость: «Основная проблема технологических компаний – это уже не деньги, не инвестиции. Для того чтобы выйти на новые рынки, им нужно вначале доказать свою технологическую состоятельность и сформировать репутацию среди мирового сообщества. А для этого им необходимо присутствовать в глобальных технологических цепочках и входить в мировую технологическую кооперацию».

Именно на решении этой задачи в рамках курирования технологической платформы «Радиационные технологии», по словам Д. Ковалевича, сфокусировался Кластер ядерных технологий Фонда «Сколково» и запустил первый проект по внедрению российских производителей и разработчиков в глобальную производственную цепочку Varian Medical Systems, ведущего мирового поставщика медицинского оборудования для лечения рака.

 

Справочная информация

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Роман Щербаков
Пресс-служба Фонда Сколково
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967 01 96
E-mail: rs@sk.ru
www.sk.ru

 

ООО «СуперОкс-Инновации»

Компания основана в 2006 году для разработки и создания сверхпроводящих элементов, способных в будущем коренным образом изменить облик электроэнергетики. Разрабатываемые компанией материалы на основе тонких текстурированных покрытий высокотемпературных сверхпроводников на металлических лентах (ВТСП-ленты второго поколения) найдут широкое применение при разработке кабелей, токоограничителей, трансформаторов, моторов, генераторов, накопителей энергии и других видов электротехнического и энергетического оборудования, использующего явление сверхпроводимости. Сверхпроводящее оборудование отличается высокой мощностью, компактностью и экономичностью. Ожидаемый результат – снижение себестоимости ВТСП-лент до уровня ниже 50 $/кАм (конкуренция с медными проводниками).

http://www.superox.ru/

 

ООО «ЛазерСпарк»

Отдельно выделенное направление по разработке офтальмологического лазера нового поколения  для  материнской компании ООО «Оптосистемы»,  ведущего в России производителя лазеров для медицины, лазеров для науки и технологий. Продукция компании включает эксимерные лазеры, СО2 и азотные лазеры, лазеры с диодной накачкой, медицинские лазерные системы, лидары, высоковольтные источники питания и магнитометры.

Компания является единственным в России производителем офтальмологических эксимерных лазерных систем для рефракционной хирургии.

http://www.optosystems.ru/

 

Varian Medical Systems

Корпорация Varian Medical Systems со штаб-квартирой в Пало-Альто (Калифорния) ведущий мировой поставщик медицинского оборудования для лечения рака и других медицинских состояний, требующих вмешательства путем радиотерапии, радиохирургии или брахитерапии Компания также поставляет программное обеспечение для управления многопрофильными онкологическими клиниками, центрами радиотерапии и медицинскими практиками по лечению рака. Кроме того, Varian является основным поставщиком рентгеновских трубок, цифровых детекторов и рабочих станций по обработке изображений для медицинских, промышленных и научных применений, а также поставляет высокоэнергетические системы создания изображений для проверки грузов, а также для систем неразрушающего контроля. В компании Varian Medical Systems работает около 6100 человек как на производственных площадках в Северной Америке, Европе и Китае, так и примерно в 70 офисах продаж и поддержки по всему миру.

http://www.varian.com