Резиденты «Сколково» будут жить в арендном жилье от ДОМ.РФ

26 октября 2021 г.

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и Председатель Попечительского совета Сколтеха Виктор Вексельберг посетили «Сколково», где ДОМ.РФ реализует два арендных проекта для сотрудников стартапов, Инновационного центра и студентов Сколтеха.

 

Визит был приурочен к передаче в аренду Фонду «Сколково» 270 апартаментов в арендном доме ДОМ.РФ, расположенном в квартале D2-06 «Мильфей». Апартаменты общей площадью 16 тыс. кв. м предназначены для проживания сотрудников стартапов и Инновационного центра «Сколково». Это первый проект, совместно реализованный ДОМ.РФ и Фондом «Сколково».

 

Квартал «Мильфей».  Фото: Sk.ru

   

Виталий Мутко, генеральный директор ДОМ.РФ: «Развитие арендного жилья сейчас общемировой тренд. В России этот рынок пока находится в так называемой серой зоне. Но по нашим проектам мы видим рост интереса именно к цивилизованному найму, к комфортному проживанию, целому спектру дополнительных услуг и гарантиям защиты прав граждан. Востребованными становятся и новые форматы от ДОМ.РФ – например, студенческая аренда, которая предполагает современный подход к размещению обучающихся в вузах. Благодаря сотрудничеству со “Сколково” сотрудники инновационного центра и студенты Сколтеха смогут жить в комфортных условиях недалеко от работы и места учебы». 

 

Визит представителей ДОМ.РФ в «Сколково». Фото: Sk.ru 

 

Территория квартала D2-06 «Мильфей» полностью благоустроена. В шаговой доступности расположены детские сады, школы, аптеки, магазины и фитнес-центры. Площадь апартаментов в арендном доме варьируется от 28 до 107 кв. м. Они имеют качественную дизайнерскую отделку и все необходимое оснащение мебелью и техникой для комфортной жизни. Фонд «Сколково» выступает единым арендатором проекта, по истечении срока аренды через 5 лет он выкупит апартаменты у ДОМ.РФ.

 

Виктор Вексельберг, Председатель Попечительского совета Сколтеха: «Благоприятная, удобная для проживания городская среда – один из ключевых элементов, формирующих экосистему “Сколково”. Цивилизованное, современное решение пресловутого «квартирного вопроса», найденное благодаря сотрудничеству с ДОМ.РФ, позволит сотрудникам сколковских стартапов, а впоследствии и студентам Сколтеха сосредоточиться на своих проектах, не отвлекаясь на бытовые проблемы. Такой комплексный подход формирует уникальную сколковскую среду, которая питает стремление инноваторов и изобретателей к открытиям и новым знаниям».

  

При участии ДОМ.РФ на территории «Сколково» реализуется еще один проект, предназначенный для комфортного размещения студентов Сколтеха. Он включает в себя 547 апартаментов общей площадью 10,7 тыс. кв. м. Ввод в эксплуатацию и передача запланированы на III квартал 2023 года. В этом проекте арендаторам будут доступны комнаты для обучения, библиотека и принтерные комнаты, фитнес, многофункциональное общественное пространство, кладовая для велосипедов. На объекте будет круглосуточная охрана.

 

Поделиться