Резиденты «Сколково» на форуме «Микроэлектроника-2023»

11 октября 2023 г.

Форум «Микроэлектроника-2023» пройдет c 9 по 14 октября в городе Сочи. «Микроэлектроника» является научной площадкой, где лучшие умы страны презентуют свои исследования и разработки. Именно здесь представители государства, бизнеса и научного сообщества получают возможность встретиться лицом к лицу. Благодаря этому самые перспективные решения получают хорошие возможности для реализации и внедряются в реальные экономические процессы. Резиденты презентуют свою продукцию и примут активное участие в деловой, научной и выставочной программах.

 

Компании — участники форума «Микроэлектроника-2023»:

 

«Научно-техническое предприятие «ТКА»

Один из главных российских разработчиков сложных контрольно-измерительных приборов и датчиков. На выставке в рамках Форума «НТП ТКА» представит свои главные новинки в области фотометрии. Спектрорадиометр «ТКА-Спектр» предназначен для управления системой дополнительного освещения сельскохозяйственных культур, выращиваемых в условиях закрытого грунта. Прибор не имеет аналогов в России и входит в число наиболее перспективных решений с точки зрения импортозамещения. Еще одна разработка — оптический цифровой датчик «ТКА-ДОЦ». Данный прибор может эффективно использоваться при санитарном и техническом надзоре в жилых и нежилых помещениях, а также при аттестации рабочих мест.

 

«Эремекс»

Разработчик программного обеспечения для автоматизации проектирования радиоэлектронной аппаратуры. Компания презентует собственную систему автоматизированного проектирования интегральных микросхем Delta Design Simtera IC.

 

«Соленна»

Научная деятельность компании строится вокруг исследований нанотехнологий. В число приоритетных направлений входят оптическое приборостроение, наноэлектроника и сенсорика. В производстве применяются уникальные лазерно-стимулированные технологические процессы, включая элементы систем быстрого прототипирования функциональных блоков.

 

«Мотив НТ»

Компания занимается разработкой первого российского нейроморфного процессора «Алтай». Такие процессоры используются в задачах по распознаванию и классификации видео- и аудиообразов, а также в других наукоемких процессах. На Форуме будут презентованы опытные образцы НП «Алтай», изготовленные по монолитной кремниевой технологии.

 

«Компания «Стрим Лабс»

«Компания «Стрим Лабс» более 30 лет занимается разработкой и производством радиоэлектронных устройств для телевизионных и телекоммуникационных компаний. В число ключевых продуктов компании входят программно-аппаратные решения для мониторинга качества вещания, формирования сигнала телеканала и рекламной вставки. На форуме представители компании планируют анонсировать выход новых радиоэлектронных устройств для захвата и передачи аудио- и видеоданных.

 

«ДЕФАН»

Компания «ДЕФАН» разрабатывает кремниевые фотодетекторы нового поколения с высоким быстродействием, малофотонной чувствительностью и широким динамическим диапазоном, а также фотоприемные устройства на их основе. На форуме «Микроэлектроника-2023» компания продемонстрирует прототип 3D-лидара с механической разверткой.

 

«КуАпп» (QApp)

Компания QApp разрабатывает уникальные программные продукты кибербезопасности на основе постквантовой криптографии с применением как классических, так и квантовых компьютеров. Решения QApp позволяют защитить ценные данные от кибератак.

 

НПП «Цифровые решения»

Российский производитель телекоммуникационного оборудования, твердотельных накопителей и микросхем. На протяжении более чем 20 лет разрабатывает и производит телекоммуникационное оборудование, включая цифроаналоговые и радиочастотные микросхемы, а также контроллеры для создания высокоскоростных твердотельных накопителей.

 

«Синтакор» (Альянс RISC-V)

«Синтакор» — лидирующая компания-разработчик процессорного IP и инструментов на базе открытой архитектуры RISC-V. Разрабатывает гибкие, современные процессорные технологии, которые помогают заказчикам создавать высокопроизводительные энергоэффективные решения для широкого класса вычислительных систем, включая решения с ИИ.

 

«СМАРТС-Кванттелеком»

«СМАРТС-Кванттелеком» проводит исследования, ведет прикладные разработки и создает решения в области квантовых коммуникаций. Компания предлагает инновационную технологию криптографического шифрования передаваемых данных на основе квантов света — фотонов. Квантовое шифрование надежно защищает от хакерских атак, несанкционированных утечек данных и перехвата передаваемых потоков информации.

 

«СП «Квант»

ООО «СП «Квант» — лидер технологического консорциума «Национальная квантовая лаборатория» (НКЛ), который объединяет ключевых игроков сферы квантовых технологий: университеты, научные центры, технологические компании, финансовые организации и разработчиков.

 

«Фемтовижн»

Компания «Фемтовижн» является разработчиком титан-сапфировых фемтосекундных лазеров и лазерных модулей высокой яркости и мощности. Благодаря высокомощным модулям «Фемтовижн» был создан первый в России фемтосекундный лазер TiS Quantum с низким энергопотреблением и привлекательной рыночной стоимостью.

 

CloudBEAR

Разработчик процессорного IP для встраиваемых и высокопроизводительных систем на базе системы команд RISC-V. Процессорное IP может использоваться в системах различного класса, в том числе процессорах с поддержкой Linux и специализированных ускорителях. На стенде компании будут демонстрироваться образцы микросхем с IP от CloudBEAR.

 

QRate

QRate — научно-производственная компания, которая выпускает комплексные программно-аппаратные решения для обеспечения информационной безопасности с использованием технологии КРК. На Форуме компания продемонстрирует QButterfly — полупроводниковый лавинный детектор одиночных фотонов, который разработан для квантовых коммуникаций.

 

«Джиэнтех»

Компания «Джиэнтех» специализируется на производстве технологического оборудования и материалов для микроэлектроники, фотоники, оптики и биотехнологий. «Джиэнтех» разрабатывает плазменное оборудование для очистки, активации и травления поверхности изделий. Продукция «Джиэнтех» на 90% состоит из отечественных комплектующих.