Резиденты «Сколково» на TechWeek 2022

22 ноября 2022 г.

Более трех тысяч экспертов и представителей бизнеса в сфере инновационных технологий стали участниками конференции и выставки TechWeek, которая прошла в Инновационном центре «Сколково». Спикеры рассказали, как автоматизировать и оптимизировать работу в условиях нестабильного бизнес-ландшафта, а стартапы презентовали новейшие IT-разработки.

 

 

Лидеры российского рынка и молодые предприниматели объединились на крупнейшей площадке для коммуникации, чтобы найти эффективные кейсы для оперативного реагирования на экономические вызовы и риски. Программу конференции составили 15 тематических секций, HR-консультации, сессии нетворкинга. Также на выставке свои разработки презентовали более 100 компаний, в том числе и резиденты «Сколково».

 

«Представленные проекты отвечают актуальным инвестиционным трендам и предлагают интересные решения в самых разных сферах бизнеса — от управления персоналом и взаимодействия с самозанятыми до геологоразведки. Что ценно в текущих условиях — многие компании выполняют функцию импортозамещения», — отмечает генеральный директор Rounds Антон Утехин.

 

Резидент Фонда представил на мероприятии онлайн-площадку Rounds — аналог биржи для непубличных компаний, где они могут разместить свои акции и привлечь инвестиции для развития. По словам разработчиков, такое предложение на рынке особенно востребовано, поскольку чаще всего инвестиционные платформы работают с займами, а не с ценными бумагами.

 

«Нам важен нетворкинг, это основа бизнеса: чем больше людей будет знать о такой возможности привлечения инвестиций, тем эффективнее будет работа», — дополняет Антон Утехин.

 

 

Наталья Люльчак, директор по маркетингу проекта «Турфон» подтверждает: налаживание деловых знакомств — самое ценное для экспонентов. На TechWeek компания рассказала о своем программном решении, которое позволяет организовать потоковое аудиовещание на смартфоны пользователей без подключения к интернету. Технологию можно использовать при организации экскурсий, для трансляции синхронного перевода, а также спортивных комментариев.

 

«Сейчас мы единственные на рынке умеем передавать звук с помощью встроенных возможностей смартфона, без нагрузки на сеть. Планируем усовершенствовать наш продукт. А на конференции нам удалось найти несколько необходимых контактов разработчиков», — подчеркивает Наталья Люльчак.

 

Еще один резидент «Сколково» — компания iFellow продемонстрировала инновационную платформу для эффективного управления проектами и ресурсами полного цикла, востребованную крупными IT-компаниями. Коммерческий директор iFellow Михаил Кузнецов также выступил на TechWeek в роли спикера.

 

«Несмотря на большое количество докладов и специфическую тему, собралась хорошая аудитория — слушатели были вовлечены, задавали неожиданные вопросы. Эти несколько дней на конференции я провел с пользой. А удобная регистрация, мобильное приложение — все это, как совокупность мелочей, помогло комфортно себя чувствовать и сосредоточиться на важном», — рассказал Михаил Кузнецов.

 

Кроме того, в условиях новой финтех-реальности для бизнес-сообщества актуализируются инновационные подходы в сфере безналичных платежей. Например, компания Cashoff с помощью технологии автоматической загрузки операций из банков и чеков из магазинов дает возможность банкам и брендам собирать финансовые данные о своих клиентах, привлекать, удерживать и кредитовать их.

 

«TechWeek проходил в продуктивной обстановке: выступления, мотивированные участники, приложение с визитками представителей бизнеса. Опытным путем, сотрудничая с федеральными банками и корпорациями, мы выяснили, что лучше заранее связываться с партнерами, чтобы уже на встрече обсуждать конкретные решения, что мы и делали с помощью приложения. "Сколково" притягивает людей, готовых создавать устойчивый и развивающийся бизнес. Это было видно по решительности в переговорах с нашими, надеюсь, будущими партнерами», — отметил руководитель компании Cashoff Дмитрий Горьков.

 

 

Еще один из ключевых акцентов TechWeek — развитие технологий искусственного интеллекта. Участник конференции и выставки компания «Биорг» представила платформу Beorg Smart Vision на базе технологий компьютерного зрения и машинного обучения, обработки естественного языка. Решение позволяет оцифровывать документы, распознавать изображения и обучать цифровых помощников — сложные системы распознавания и анализа.

 

«TechWeek — это одновременно и крупная экспертная площадка, и важное практическое мероприятие, где заказчики могут найти технологические решения под свои профильные бизнес-задачи. Как резиденты Фонда «Сколково», мы регулярно участвуем в конференции. И видим, насколько последовательно популяризируется идея о том, что новые технологии не существуют в отрыве от бизнеса, государства и общества, а имеют реальное применение уже сегодня. Оказавшись на мероприятии, чувствуешь бодрый пульс инноваций, понимаешь, чем в моменте живет мир технологических предпринимателей. Это помогает расширить горизонты собственного видения рынка. В этот раз мы нашли несколько потенциальных партнеров. Есть шанс, что скоро предложим совместные комплексные продукты», — подчеркнул Тимур Хамзин, заместитель генерального директора компании «Биорг» по коммерции и развитию.

 

Fintech, HR-tech, обработка больших данных, компьютерное зрение эксперты TechWeek обсудили самые трендовые инновационные решения, развитие которых позволит российским компаниям стать более конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на мировом рынках.

 

Как крупный технологический хаб, конференция объединила разработчиков и заказчиков, где стартапы получили помощь в настройке бизнес-процессов, инвест-поддержку, а их потенциальные клиенты — прикладные технологические продукты.