Резиденты «Сколково» - на вершине рейтинга «ТехУспех»

1 февраля 2021 г.

Стали известны победители очередного национального рейтинга российских высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех», который ежегодно составляется РВК. Он формируется с 2012 года, а с 2016 года по результатам рейтинга проводится отбор для участия в проекте «Поддержка частных высокотехнологических компаний-лидеров» Минэкономики

Основной рейтинг (в него входят в общей сложности 15 победителей) формируется в трех категориях: крупные компании с выручкой от 2 млрд до 30 млрд рублей; средние (выручка от 800 млн до 2 млрд рублей) и малые (с выручкой до 800 млн рублей). 

Успехи резидента «Сколково» компании «Т8» отмечены в рейтинге высокотехнологичных быстроразвивающихся компаний «ТехУспех». Фото: компания «Т8»

В числе пяти крупных компаний победителями рейтинга стали занимающаяся телекоммуникационным оборудованием для оптических сетей связи компания «Т8», резидент Фонда «Сколково», а также группа компаний ЦРТ (синтез и распознавание речи, голосовая и лицевая биометрия). Одна из компаний группы, «ЦРТ-инновации», входит в состав участников проекта «Сколково». 

«Т8» принимает участие в рейтинге с 2016 года и за это время прошла большой путь от малых компаний до верхней строчки крупных высокотехнологичных предприятий по версии рейтинга «ТехУспех». Владимир Трещиков, гендиректор «Т8», напомнил, что  2012 году компания впервые в России создала когерентную DWDM-систему с канальной скоростью 100 Гбит/с, а с 2014-2016 г. запустила массовую поставку оборудования, наращивая канальную скорость со 100 до 200 Гбит/с, а сейчас - уже 400 и 600 Гбит/с на канал. «В компании Т8 ведутся масштабные исследования и разработки в области волоконной оптики и скоростных систем связи. Наша задача – предоставлять телеком-операторам и ИТ-компаниям скоростные и надежные DWDM-системы связи, обеспечивать снижение цены трафика и предоставление новых цифровых услуг для их клиентов. Рост трафика ведет к необходимости развивать DWDM-системы. Наша цель на ближайшие 3-5 лет – выйти на показатель в 30-40% российского рынка DWDM-систем, а также полноценно развить экспортные направления. Новые разработки компании всё более актуальны для модернизации волоконно-оптической инфраструктуры межсоединений ЦОД и сетей 5G, поэтому это наши актуальные векторы дальнейшего технического развития», - рассказал В. Трещиков. 

В пятерке малых компаний в числе победителей «ТехУспеха» – сразу три IT-резидента Фонда «Сколково»: «СерчИнформ», UserGate и «Акронис-Инфозащита». «СерчИнформ», разработчик средств информационной безопасности, создает решения для защиты от внутренних угроз на уровне рабочих станций, файловой системы, СУБД, всей IT-инфраструктуры. UserGate разрабатывает технологии, обеспечивающие безопасность доступа в интернет, гибкое управление пользователями, улучшение качества интернет-доступа. Решения компании используются в более чем 50 тысячах организаций в России и за ее пределами. Продукты компании «Акронис-Инфозащита» включают программное обеспечение для резервного копирования, хранения, синхронизации и аварийного восстановления данных, обеспечивая комплексную защиту данных и инфраструктуры для предприятия любого размера с поддержкой централизованного управления.

Всего в последний рейтинг «ТехУспех» вошли 107 компаний из 24 регионов, сообщили в РВК. Отбор прошли частные высокотехнологичные компании не моложе четырех лет, демонстрирующие среднегодовой темп роста выручки от 10% и выше за последние пять лет, и с объемом выручки за прошлый год от 100 млн до 30 млрд рублей. 

Традиционно участники проекта «Сколково» достойно представлены и в других номинациях рейтинга, отмечающих быстрорастущие и инновационные компании, а также компании с хорошим экспортным потенциалом. В этом году в рейтинге «ТехУспех» в этих категориях фигурируют такие сколковские команды как «Геосплит» (высокотехнологичная нефтесервисная компания, разработчик и интегратор передовых технологий для нефтегазовой индустрии), «Большая Тройка» (создание территориальных схем обращения с отходами на основе электронных моделей), «Моторика» (разработка и выпуск современных функциональных протезов рук и технологий в реабилитации людей с инвалидностью), производящая автономных сервисных роботов компания «Промобот» и другие.

Главной сферой деятельности для участников рейтинга, как и год назад, стал сектор ИТ (30% компаний). Так же, как и в 2019 году, за ними следуют производители электроники (28%), промышленного оборудования (18%) и компании, занимающиеся инжинирингом (18%). Объем затрат на технологические инновации, включая НИОКР, у участников рейтинга в среднем составляет 27% от общей выручки бизнеса, при этом малые компании демонстрируют существенное ускорение темпов роста: если по итогам 2019 года их выручка в среднем ежегодно увеличивалась на треть, то в этом году — на 70%. Крупные и средние компании также увеличили темпы роста выручки в среднем на 17%. По сравнению с прошлым годом на 46% увеличилось число компаний, поставляющих продукцию на экспорт (сейчас 75% от общего числа). Выросла и доля компаний из регионов (50% против 40% в прошлом году).