Резиденты «Сколково» показали передовые решения для сельского хозяйства

27 января 2023 г.

Пять компаний — резидентов Фонда «Сколково» представили свои разработки на Международной выставке племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС-2023». Мероприятие проходило 25–27 января в Москве.

 

 

В рамках выставки представители агрохолдингов, животноводческих, свиноводческих, птицеводческих предприятий, фермерских хозяйств познакомились с современными решениями в сфере агротеха. Свои наработки представили более 400 компаний из 20 стран. В деловой программе приняли участие 370 спикеров, главной темой стала адаптация предприятий АПК России в новой реальности.

 

«АГРОС — крупная международная сельскохозяйственная выставка, охватывающая такие направления, как кормление, ветеринария, цифровые технологии, роботизация в сфере АПК. Фонд «Сколково» и кластер биологических и медицинских технологий представили пять компаний по различным востребованным отраслью направлениям», — рассказал Иван Джой, руководитель агробиотех-направления кластера биологических и медицинских технологий Фонда «Сколково».

 

Резидент «Сколково» компания «Агросервис» представила автоматизированную систему учета и регистрации сельскохозяйственных животных REGAGRO. С помощью системы уже зарегистрировано около 6 млн животных и автоматизированы основные рабочие процессы ветеринарных специалистов в десятках субъектах РФ.

 

«Процесс регистрации и идентификации животных на местах обеспечивает аппаратный компонент системы — терминал сбора данных ветеринарного врача. Таким образом создается общая информационная платформа, которая позволяет развертывать на ее основе программы и мобильные приложения для фермерства и АПК: "Похозяйственная книга", "Молокоприемный пункт", "Молочная ферма", "Пасека". Весь этот комплекс программного обеспечения формирует региональную цифровую платформу АПК, на основе которой осуществляется цифровая трансформация регионального сельского хозяйства», — отметил Александр Еньшин, заместитель директора компании «Агросервис».

 

Компания «Смарт Гигиена» привезла на выставку бактериальные препараты для сельского хозяйства.

 

«Мы представляем проект по разработке микробиологических препаратов для улучшения качества воды при производстве рыбы в замкнутых системах. От того, насколько чистая вода в системе, зависит здоровье и скорость роста рыбы. Наш микробиологический препарат повышает эффективность работы биофильтра и скорость его запуска на 30-50%, а это очень много. Мы использовали самый передовой опыт науки при составлении нашего препарата. Кроме того, мы адаптировали его на пониженную температуру, и он может работать при температуре 12–15 °С для форелеводческих хозяйств. Скоро выйдет еще более холодостойкая версия препарата для лососевых», — сообщила Ольга Кондратьева, генеральный директор компании «Смарт Гигиена».

 

Компания «Агроинтеллект», еще один участник выставки, первой в России внедрила системы искусственного интеллекта для прогнозирования и моделирования данных для молочных ферм.

 

«Мы разрабатываем программное обеспечение и цифровые решения для АПК, обеспечиваем развитие, внедрение, сопровождение и эксплуатацию IT-решений для сельскохозяйственной отрасли. Онлайн-ферма "Агроинтеллект" представляет собой систему аналитики и прогнозирования для молочных ферм. Решение объединяет все цифровые источники и предоставляет аналитику более 180 производственных и финансовых показателей в онлайн-режиме», — рассказала генеральный директор компании «Агроинтеллект» Екатерина Коржевина.

 

Благодаря уникальным алгоритмам и применению искусственного интеллекта и машинного обучения система не только предоставляет аналитику показателей, но и находит отклонения и аномалии производственного процесса и их причины, отметила Екатерина Коржевина. «Система осуществляет поддержку принятия решений для сотрудников ферм, оценивает качество работы персонала, позволяет проверять гипотезы без временных и финансовых затрат», — добавила эксперт. На сегодняшний день более тысячи пользователей в России и Казахстане ежедневно используют сервис.

 

Решения в сфере кормления сельскохозяйственных животных представила компания «ПК Интал». «Технология резидента «Сколково» позволяет перерабатывать шкуры крупного рогатого скота. Полученный в результате переработки животный белок является ценным продуктом с содержанием протеина до 85%», — рассказал Иван Джой.

 

Еще одна компания, которая занимается производством белка, «ЭкоБелок», представила решение полного цикла по переработке пищевых отходов производства с помощью личинок мухи Черная львинка. Технологии позволяют утилизировать отходы, получая органическое удобрение и биомассу для пищевой промышленности.

 

«В этом году выставка проходит масштабно, Фонд «Сколково» активно выступает партнером научно-технологических компаний, предпринимателей, обеспечивает технологическое развитие направления. Представители Фонда приняли участие в сессиях по геномной селекции и инновационным решениям для птицеводства. Отмечу, что разработки наших резидентов вызывают интерес профессионального сообщества, и мы рассчитываем, что он конвертируется в партнерские программы, которые мы планируем развернуть в 2023 году», — подчеркнул Иван Джой.

 

«АГРОС — одна из ведущих отраслевых выставок в животноводстве с насыщенной деловой программой, где в том числе активно обсуждались вопросы внедрения инновационных решений, а также актуальные технологические запросы. Сегодня крайне важными являются потребности в отечественных ветеринарных препаратах и кормовых добавках, также большое внимание уделяется внедрению цифровых технологий и роботизации. В 2023 году Фонд «Сколково» планирует продолжать системную работу по выстраиванию продуктивных коммуникаций между крупными промышленными игроками и небольшими инновационными компаниями», — отметила директор Skolkovo Agrotech Hub Наталья Чернышёва.