Резиденты «Сколково» повысят эффективность электросетевого комплекса России

21 октября 2022 г.

Финалисты «Энергопрорыва-2022» — 17 компаний, 5 из которых резиденты «Сколково» — по итогам конкурса разработают дорожные карты пилотных проектов. Лучшие предложения будут запущены на действующих электросетевых объектах группы «Россети».  

 

В ходе конкурса участники решали практические задачи, которые стоят перед российским электросетевым комплексом. Отбор проводился по 28 тематикам сгруппированным в 4 направления: высокоавтоматизированные подстанции и активно-адаптивные сети; комплексная эффективность бизнес-процессов и автоматизация систем управления; применение новых технологий и материалов в электроэнергетике; применение сквозных технологий электросетевом комплексе. 

 

Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»: «Компания “Россети” каждый год все активнее вовлекается в работу “Энергопрорыва”. Если в первые годы у нас были буквально штучные внедрения по результатам конкурса, то сейчас их количество измеряется десятками — это именно тот результат, ради которого десять лет назад “Сколково” и “Россети” все это и начинали. Общее количество поступающих на конкурс проектов ежегодно остается достаточно большим и не уменьшается. Каждый год мы видим все новые решения и новые идеи. В свою очередь, команды, ранее участвовавшие в конкурсе, иногда приходят вновь либо с доработанными до стадии внедрения продуктами, либо предлагают принципиально новые разработки, базирующиеся на предыдущем опыте участия в конкурсе. Уверен, что и в этом году компания “Россети” по результатам конкурса найдет достаточное количество проектов, которые будут ей интересны для дальнейшего внедрения».

 

Всего на конкурс было подано почти 500 заявок от стартапов, малых инновационных компаний, действующего бизнеса, представителей науки и разработчиков. За выход в финал боролись 39 проектов. Во время подготовки совместно с менторами Фонда «Сколково» стартапы подготовили предложения на пилотное внедрение разработок в электросетевом комплексе под управлением группы «Россети». Участники продемонстрировали решения для повышения эффективности работы электросетевого оборудования, снижения стоимости его эксплуатации и оптимизации бизнес-процессов в компании.

 

В финал конкурса вышли 17 проектов, в том числе 5 резидентов «Сколково»:

 

  • Теквел Разработка (Tekvel Magic. Платформа для эксплуатации подстанции).

  • Агентум (Комплекс навигации, инвентаризации и оцифровки объектов «Агентум»).

  • НИП (Оборудование прецизионной очистки энергетических масел).

  • КИР-СК (РеноБет — гидроизоляция нового поколения).

  • Стереотек (5D-принтеры в промышленности).

 

Полный список проектов-финалистов конкурса представлен на сайте конкурса.

 

Дмитрий Капустин, начальник департамента технической политики ПАО «Россети»: «Приятно отметить рост и развитие конкурса, как в части интереса, проявляемого к нему со стороны участников, так и в части успешности внедрения конкурсных проектов в опытно-промышленную эксплуатацию в ДЗО ПАО «Россети». Однако, большинству проектов для реализации опытного внедрения необходима поддержка для доработки продукта до стадии, когда его можно внедрить в опытную эксплуатацию в сетях. Именно в этих целях ПАО «Россети» разрабатывает инструменты поддержки инновационных компаний, в т.ч. для доведения продуктов победителей конкурса до стадии предсерийного образца и внедрения на объекты. Те инициативные группы, которые имеют перспективу получения хороших результатов, будут иметь возможность получить данную поддержку в рамках программы инновационного развития и довести свою идею или проект до стадии готовности к внедрению».

 

В течении месяца финалистам совместно с менторами из группы «Россети» и кураторами из «Сколково» предстоит разработать дорожные карты пилотных проектов на действующих электросетевых объектах дочерних зависимых обществ (ДЗО) ПАО «Россети» и представить их руководству компании. Итоги будут подведены 29 ноября в рамках юбилейного мероприятия конкурса. Победители получат право на реализацию пилотных проектов на реальных объектах группы «Россети» при поддержке Фонда «Сколково».