Резиденты «Сколково» представили решения для сельского хозяйства на выставке «ЮгАгро»

30 ноября 2022 г.

Шесть компаний — резидентов Фонда «Сколково» презентовали свои разработки на 29-й Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮгАгро».

 

 

«ЮгАгро» считается самой крупной в России выставкой в области растениеводства. Для компаний и стартапов, работающих в секторе АПК, участие в выставке — это возможность продемонстрировать свою продукцию руководителям и специалистам предприятий агропромышленного комплекса России. Среди участников представители агрохолдингов, крестьянско-фермерских хозяйств, перерабатывающих производств, зерновых компаний.

 

Резидент Фонда «Сколково» компания «Биота» привезла на «ЮгАгро» комплекс биологической защиты растений по стандартам органического сельского хозяйства.

 

«Представленное на выставке решение — это полная линейка биопестицидов для защиты, начиная с подготовки почв и заканчивая хранением и транспортировкой урожая», — рассказал генеральный директор компании «Биота» Игорь Илушка. По словам эксперта, эффективность биопестицидов существенно повышается за счет применения особой препаративной формы. Для сельхозпроизводителей такая форма выгоднее за счет более низкого расхода препарата. «Комплекс обеспечивает биозащиту на всех этапах сельхозцикла. Мы не используем иностранное сырье, материалы или технологии, все производство полностью российское. Наша система защиты и подкормки растений позволяет создать беспатогенный ландшафт, где вредители не могут начать распространяться. При этом получаемая сельхозпродукция может быть сертифицирована как органическая», — отмечает Игорь Илушка. Компания также представила новый препарат для защиты леса — «Дефилигнум», в планах — расширять производственную площадку под новые препараты.

 

Другой резидент Фонда «Сколково» компания «Агролига Центр селекции растений» производит и выводит на российский рынок семена твердой пшеницы (дурума) сортов «Таганрог», «Бурбон» и «Никола» с качественными показателями зерна, соответствующими международным стандартам, высокой продуктивностью и экологической стабильностью. Сорта отличаются высоким содержанием белка, минералов, витаминов и низким гликемическим индексом.

 

«Твердая пшеница — идеальное сырье для приготовления макарон, кускуса, булгура и других блюд здорового питания. Представленные на выставке сорта имеют высокие показатели — протеин 17–22%, цвет 21–32, стекловидность до 98% — для производства макаронных изделий и круп премиального качества», — рассказала Светлана Долаберидзе, генеральный директор компании «Агролига Центр селекции растений».

 

Компания «Аратай» представила сорта ячменя и пшеницы для органического земледелия и новые сорта риса, которые содержат в 20 раз больше антиоксидантов, в 5–8 раз больше витаминов и микроэлементов в сравнении с существующими белозерными сортами. «Доказана эффективность этих сортов в снижении вероятности возникновения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Они оказывают общеукрепляющее воздействие на организм и помогают в снижении веса, улучшают состояние волос, ногтей, а также зрение», — отметила генеральный директор компании «Аратай» Юлия Гончарова.

 

По ее словам, сейчас основная задача компании — селекция пшеницы для органических технологий и риса для функционального питания. «Мы занимаемся не только созданием сортов, но также семеноводством и производством из них муки и крупы. Наше производство основывается на запатентованной технологии закрепления гетерозисного эффекта. Данная технология позволяет на основе гибридов за 3-4 года создавать сорта с урожайностью на 20–50% больше, чем у существующих», — отметила Юлия Гончарова.

 

Компания «Агроноут» подписала на выставке соглашение с компанией «ИнфоБиС» об интеграции известной среди аграриев контрольно-учетной программы «Агросигнал» и программной платформы True Fields, которая помогает хозяйствам внедрять и использовать технологии точного земледелия.

 

По словам операционного директора компании «Агроноут» Елены Кошелевой, это важное событие в сфере цифрового земледелия и цифровой трансформации растениеводства. «Компания «Агроноут» выпустила в октябре этого года программную платформу True Fields, которая повышает эффективность производства с помощью самостоятельного применения хозяйствами технологий точного внесения семян и удобрений. Уникальность решения состоит в разработанной нами технологии ретроспективного анализа спутниковых снимков с 1984 года для определения зон устойчивого плодородия. Для ускорения анализа мы разработали ПО на основе искусственного интеллекта, которое отбирает пригодные для анализа снимки», — рассказала Елена Кошелева.

 

Также на выставке свои решения представили резиденты Фонда «Сколково» компания «Экоинжиниринг», которая занимается технологиями переработки биологических отходов и производства органоминерального удобрения, и производитель биологических агентов (энтомофагов) для защиты растений от вредителей «Биоконтроль».

 

Михаил Аркаев, проектный менеджер кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «ЮгАгро», бесспорно, самая крупная в России выставка, посвященная растениеводству, на которой представлены мировые достижения в области посадочного материала, средств защиты, удобрений, техники и оборудования. Ежегодно выставку посещают профильные специалисты, работа которых напрямую связана с сельским хозяйством, благодаря чему мне удалось установить теплые контакты с руководителями профильных союзов, руководителями крупных компаний по защите растений, а также познакомиться с новыми разработками потенциальных участников Фонда. Надеюсь, что у коллег выставка прошла так же успешно, как у нас».

 

Представители Фонда «Сколково» приняли участие в деловой программе, где обсуждались основные сферы применения инновационных решений в растениеводстве, садоводстве и виноградарстве. В качестве перспективных направлений применения технологий резидентов «Сколково» были отмечены селекция, создание биологических удобрений и средств защиты растений, цифровизация и роботизация в сельском хозяйстве.