Резиденты «Сколково» - в списке молодых и перспективных по версии Forbes

22 апреля 2020 г.

Российский Forbes представил второй по счету ежегодный рейтинг «З0 до 30». «Наши герои - те, кто к 30 годам получил признание в профессиональном сообществе и стал известен на всероссийском или даже глобальном уровне», - поясняют составители рейтинга. Как и в прошлом году, в списке номинантов вновь достойно представлены резиденты Фонда «Сколково»

Составители рейтинга ищут перспективную молодежь в 10 номинациях: предприниматели, финансы и инвестиции, управление, спорт и киберспорт, наука и технологии, искусство, музыка, социальные практики, мода и дизайн и новые медиа. Вполне ожидаемо, что представители сколковских команд – в основном в научном и предпринимательском разделах рейтинга.

Иллюстрация: Forbes.

Это, в частности, сооснователь компании iFarm Максим Чижов; Дарья Мингадиева, соосновательница CINEMOOD / МУЛЬТиКУБИК, одного из немногих российских стартапов, покоривших глобальный рынок; сооснователь и программный директор сервиса Skillbox Игорь Коропов; 26-летние сооснователи сервиса BestDoctor Марк Саневич и Михаил Беляндинов; выпускник МФТИ и Caltech Андрей Гаража, CEO и основатель компании Oncobox; Алексей Карфидов, 29-летний сооснователь компании «Карфидов лаб», которая оказывает услуги консалтинга в области инжиниринга (компания была признана лучшим ЦКП Технопарка Сколково среди сервисов по промдизайну и инжинирингу); 26-летний Григорий Шалунов, управляющий проектом 3D-печати мяса в космосе в 3D Bioprinting Solutions.

В номинации «Управление» отмечена 27-летняя заместитель гендиректора Group-IB Анастасия Комиссарова.

Определение номинантов в категорию «Предприниматели» вновь получилось особенно сложным - сказался кризисный фон в экономике. «Итоговый выбор топ-10 отражает специфику карантинного периода: среди претендентов предприниматели, которые развивают сервисы в сфере фудтеха, доставки и производства продуктов питания и других онлайн-услуг. Бизнес в большинстве других сфер переживает период турбулентности. Впрочем, проблемы конкурентов не преуменьшают заслуг кандидатов в «30 до 30» - все эти предприниматели являются лидерами или первопроходцами в своих - как правило, передовых - индустриях», - отмечают составители рейтинга.

Пока отобран лонг-лист из 100 номинантов. Победители рейтинга «З0 до 30» определятся в мае.