Резиденты «Сколково» вошли в отчет Business Research Company по глобальному рынку прогнозной аналитики

16 февраля 2023 г.

Business Research Company представила отчет по рынку прогнозной аналитики в здравоохранении Healthcare Predictive Analytics Global Market Report 2023 с учетом последней информации об объеме рынка на 2023 год и прогнозах. В отчет в качестве участников глобального рынка включены несколько российских компаний, в том числе WebiomedBotkin.AI, Care Mentor AI.

 

Изображение: Webiomed.

 

Предиктивная аналитика используется в здравоохранении для прогнозирования событий в будущем. Это направление объединяет огромные объемы данных о пациентах, поступающих из электронных медицинских карт (EHR), включая медицинскую документацию и данные диагностики (изображения) и обрабатывает их в поисках закономерностей.

 

Прогнозируемый размер рынка здравоохранения

Объем рынка прогнозной аналитики в здравоохранении достиг почти 10, 687 млрд. долларов в 2021 году, увеличившись с совокупным годовым темпом роста (CAGR) на 19,8% с 2016 года.

 

Ожидается, что этот рынок вырастет с 10,687 млрд долларов в 2021 году до 33,199 млрд долларов в 2026 году и достигнет 114,051 млрд. долларов в 2031 году.    

 

Рост обусловлен увеличением расходов на здравоохранение, пандемией COVID-19, распространенностью хронических заболеваний, усилением интеграции ИИ в здравоохранение, вниманием к персонализированному подходу в лечении.

 

Сдерживающим факторами роста являются регуляторные ограничения.

 

Драйверы

Рост рынка прогностической аналитики в здравоохранении связан с более широким внедрением электронных медицинских карт.

 

Ожидается, что рост внедрения в медицинских учреждениях подпитает рынок прогнозной аналитики в здравоохранении в прогнозируемый период.

 

Прогнозная аналитика в здравоохранении — это передовой метод улучшения результатов лечения пациентов. Она может помочь в выявлении ранних признаков ухудшения состояния пациентов, например, в отделении интенсивной терапии, а также в выявлении пациентов из группы риска при удаленном мониторинге (на дому) для сокращения повторных госпитализаций.

 

Жесткое государственное регулирование будет препятствовать росту рынка предиктивной аналитики в здравоохранении, в первую очередь это законы, связанные с защитой данных и конфиденциальности.

 

Тенденции рынка

Технологический прогресс — это ключевая тенденция развития рынка. Компании, работающие в области прогнозной аналитики в здравоохранении, сосредоточены на внедрении инновационных технологий, таких как искусственный интеллект, для повышения производительности, снижения затрат и улучшения ухода за пациентами.

 

Повышенное внимание к платформам прогнозной аналитики на основе искусственного интеллекта (ИИ) является ключевой тенденцией на рынке предиктивной аналитики в здравоохранении. Многие участники рынка сосредоточены на запуске платформ прогнозной аналитики на основе ИИ, чтобы сохранить свои позиции на рынке.

 

Кроме того, игроки рынка  уже получают одобрение правительств разных стран на использование продуктов прогнозной аналитики в здравоохранении.

 

The Business Research Company рекомендует компаниям на рынке прогнозной аналитики в здравоохранении сосредоточиться на платформах прогнозной аналитики на основе ИИ, расширяться на развивающихся рынках, сосредоточиться о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, предлагать конкурентоспособные цены, участвовать в выставках и мероприятиях и продолжать ориентироваться на  растущее количество конечных пользователей.

 

Сегментация рынка

Рынок услуг был крупнейшим сегментом рынка прогнозной аналитики в здравоохранении с сегментацией по компонентам, на него приходилось 48,3% от общего объема в 2021 году.

 

Ожидается, что в будущем сегмент программного обеспечения будет самым быстрорастущим сегментом на рынке прогнозной аналитики в здравоохранении с сегментацией по компонентам, при среднегодовом темпе роста 28,9% в течение 2021-2026 гг.

 

Сегмент плательщиков медицинских услуг будет самым быстрорастущим сегментом на рынке предиктивной аналитики в здравоохранении использованию со среднегодовым темпом роста 28,1% в течение 2021-2026 гг.

 

Интегрированная модель иcпользования программных продуктов будет самым быстрорастущим сегментом рынка предиктивной аналитики в здравоохранении при среднегодовом темпе роста 27,1% в течение 2021–2026 гг.

 

География

Северная Америка была крупнейшим регионом на рынке прогнозной аналитики в здравоохранении, на нее приходилось 42,2% от общего объема в 2022 году. За ней следовала Западная Европа, а затем и другие регионы.

 

В будущем самыми быстрорастущими регионами на рынке прогнозной аналитики в здравоохранении будут Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток, где среднегодовой темп роста составит 28,0% и 26,9% соответственно. За ними последуют Африка и Западная Европа, где ожидается, что средние темпы роста рынков составят 26,1% и 25,7% соответственно.

 

Конкурентная среда

Основные игроки на рынке прогнозной аналитики в здравоохранении — это Allscripts Healthcare Solutions, Cerner Corporation, IBM Corporation, Cotiviti, Inc., Oracle Corporation.