Резиденты «Сколково» заняли первое место в международном соревновании Лига инноваций «Группы двадцати»

15 октября 2021 г.

Российские стартапы признаны лучшими по направлениям искусственный интеллект и чистые технологии по итогам Лиги инноваций «Группы двадцати» (9-10 октября 2021 г., г. Сорренто).

Их решения войдут в «белую книгу» с топ-10 лучших технологических решений в странах «двадцатки» в этом году.

 

Мероприятие было организовано под эгидой итальянского председательства в «Группе двадцати» в 2021 г. и собрало порядка 100 стартапов и свыше 100 венчурных и корпоративных инвесторов из 22 стран.

  

 

Biomicrogels Group признана лучшей в номинации «чистые технологии». Фото: facebook.com/andrey.elagin.3 

 

Участвующие в соревновании компании представили свои решения по пяти глобальным темам: искусственный интеллект; умные города и мобильность; здравоохранение; чистые технологии (cleantech); интернет вещей и нательная электроника. Инвесторы в свою очередь были приглашены оценить решения на соответствие предложенным темам, их зрелость и уникальность, потенциал выхода на международные рынки, а также опыт и экспертизу команды.

    

Для участия в мероприятии Минэкономразвития совместно с российскими венчурными и инвестиционными фондами (VEB Ventures, РФПИ, Orbita Capital, Almaz Capital, Unicorn Capital) отобрало пять стартапов (все они являются резидентами Фонда «Сколково»).

 

      • NtechLab, занимающийся мультитиобъектной интеллектуальной видеоаналитикой.
      • RFSens, цифровая IoT платформа, на основе прорывных радарных технологий, позволяющая создавать беспроводные системы онлайн мониторинга и диагностики в промышленности и энергетике.
      • Botkin.AI, разрабатывающая систему для обработки и анализа медицинских изображений с использованием ИИ.
      • Biomicrogels Group разработавшая уникальную технологию очистки воды и твердых поверхностей от любых типов масел, нефтепродуктов и комплексных загрязнений.
      • Super Motorica, разрабатывающая «умные» протезы.

 

«Нам есть, что рассказать о своём участии в технологичном решении глобальных вызовов, стоящих перед человечеством. Начиная с проблем изменения климата и загрязнения окружающей среды и заканчивая проблемами, которые стоят перед мировой системой здравоохранения (особенно в части доступа к ранней диагностике). Наш технологический потенциал, обеспеченный учёными и разработчиками, позволяет надеяться на более широкое участие российских стартапов, занимающихся глобальными проблемами, в общемировом тренде устойчивого развития. Конечно, свою часть работы в этой области должен проделать и государство, и венчурный капитал», – заявила директор Департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития Наталья Стапран, добавив: «Со своей стороны работаем над регулированием и инструментами стимулирования устойчивых инвестиций. В конце сентября Минэк принял таксономию «зеленых» проектов, сейчас работаем над похожей историей для социальных проектов».

 

«Социальный аспект и повышение качества жизни наших граждан – это ключевой стратегический приоритет нашего фонда. Мы ищем и помогаем первоочерёдно тем стартапам, которые стараются занять своё место именно в этой нише. Участие в форуме для нас – это знакомство с мировыми практиками и обмен опытом. К 2025 году Россия войдёт в десятку мировых лидеров по числу запущенных impact-проектов. Одним из этапов реализации этой программы станет запуск корпорацией ВЭБ.РФ проектов социального воздействия в, как минимум, 30 субъектах. В рамках Евразийского экономического союза будет масштабироваться внедрение стандарта системы оценки инфраструктурных проектов IRIIS», – рассказал Генеральный директор VEB Ventures Олег Теплов.

 

«Решение основных проблем современности зависит от глобальной кооперации и сотрудничества. Климатический кризис, эпидемии и болезни цивилизации – все это требует новых инновационных решений и партнерства между всеми государствами. Российские инновации имеют лидерский потенциал по многим направлениям, что и продемонстрировало мероприятие Лига инноваций «Группы двадцати». Наш фонд активно инвестирует в технологии устойчивого развития, и почти 80% портфеля соответствует принципам ESG. Мы уверены, что российские технологические компании с каждым годом будут все более заметными игроками мирового развития», – поделился Управляющий партнер Orbita Capital Евгений Кузнецов.

 

«На полях мероприятия было подтверждено, что глобальная система здравоохранения будет претерпевать значительные изменения. Цифровые решения при этом будут играть ключевую роль становясь мейнстримом. В России есть достойные решения, готовые выходить на рынки стран «двадцатки» и конкурировать на мировом уровне», – сказал Управляющий партнер Unicorn Capital Максим Горбачев.

  

«Международное сообщество придерживается единого мнения – без систем интеллектуальной видеоаналитики город не может быть умным и безопасным, а бизнес конкурентоспособным. Победа NtechLab подтверждает статус нашей компании как одного из мировых лидеров в создании таких систем. Видеоаналитика уже используется практически во всех отраслях – от промышленности до розничной торговли – и помогает обществу и бизнесу в своевременном реагировании на инциденты и принятии долгосрочных стратегических решений», – подчеркнул Генеральный директор NtechLab Андрей Теленков (победитель в номинации искусственный интеллект).

  

«Для нас большая честь стать победителем Лиги инноваций в категории чистые технологии (cleantech), продемонстрировав собственную разработку – Биомикрогели – экспертам, представляющим ведущие промышленные страны мира. Технология позволяет сэкономить потребление пресной воды в мире и сократить выбросы СО2 при очистке промышленных сточных вод от масел, жиров и нефтепродуктов, переработке и утилизации отработанных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), ликвидации разливов нефти, повышении эффективности производства растительных масел. Сокращение выбросов – обязательное условие экспорта продукции промышленных предприятий. В настоящее время развитые страны проводят активную политику по борьбе с вредными выбросами в атмосферу, вводя «углеродные тарифы» для локальных и зарубежных производителей. В связи с этим разработки Biomicrogels Group позволяют компаниям оставаться конкурентноспособными на мировой арене. На данный момент мы являемся единственным разработчиком и патентообладателем технологии и решений на основе Биомикрогелей в мире, которые прошли независимый международный аудит Isle. Технология Биомикрогелей защищена более чем 100 патентами в 62 странах мира, включая более 20 стран Европы, Россию, США, Канаду и страны Персидского залива. И мы уверены, что наша технология поможет изменить экологическую ситуацию в мире!» – рассказал со-основатель и СЕО Biomicrogels Group Андрей Елагин (победитель в номинации чистые технологии).

 

«Современные вызовы промышленной индустрии, такие как отказ от традиционных и переход к возобновляемым источникам электроэнергии требуют эффективных методов мониторинга и управления электрическими сетями, а также предиктивного анализа и управления критическими активами. Наша компания предлагает платформу промышленного интернета вещей, которая предоставляет возможности эффективного мониторинга состояния высоковольтного оборудования, управления критическими активами для увеличения ресурса всей сети и предотвращения аварийных ситуаций. Участие нашей компании в Лиге инновации «Группы двадцати» отличная возможность ещё раз продемонстрировать значимость таких решений», – рассказал Генеральный директор RFSens Василий Кислицын (участник номинации умные города и мобильность).

  

«Мы признательны организаторам за возможность принять участие в этом масштабном мероприятии. Мы рассказали о нашей платформе Botkin.AI представителям всех стран «Группы двадцати». Особенный акцент мы сделали на нашем опыте проведения ретроспективного скрининга КТ исследований, сделанных во время пандемиии COVID-19. Этот опыт заинтересовал участников – представителей правительств стран «двадцатки» и инвесторов. В ближайшее время мы продолжим общение по результатам установленных на мероприятии контактов», – поделился основатель Botkin.AI Сергей Сорокин (участник номинации здравоохранение).

 

«Мы предложили глобальную инициативу для стран «Группы двадцати» по развитию технологий протезирования. Наш подход уникален и позволит сделать доступными современные протезы рук для 80% нуждающихся к 2030 году», – сказал Руководитель международного направления Super Motorica Евгений Конев (участник номинации интернет вещей и нательная электроника).

    

Источник: economy.gov.ru