Резиденты Сколково посетили ведущие финские компании

27 ноября 2012 г.

С 18 по 20 ноября Технопарк «Сколково»  организовал первый деловой визит в Финляндию, на родину компании Nokia в г. Сало, для 20 стартап компаний-резидентов Сколково. Город Сало - один из главных городов на юго-западе Финляндии. Разносторонне развитые отрасли и промышленность привлекли к участию в поездке стартапы Сколково из всех кластеров.  


Инновационный форум в г. Сало собрал почти 300 участников. В первой линии: мэр города Сало Антти Рантакокко,
председатель Совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа, руководитель по развитию международных программ Технопарка Сколково Анна Никина, руководитель Финского агентства по технологиям и инновациям «Tekes» Паули Норонен

Для компаний-резидентов Сколково был организован российско-финский инновационный форум с участием мэра города Антти Рантакокко, председателя Совета директоров Nokia, бизнес-ангелов, ведущих предпринимателей и стартапов региона.

Со стороны Технопарка «Сколково» организовывала программу и представляла участников Анна Никина, руководитель по развитию международных программ. Перед  поездкой была проведена большая работа по составлению графика встреч для каждой стартап-компании с учетом ее интересов по поиску партнеров и инвестиций. Анна Никина отметила:

Данный визит нацелен на обоюдно плодотворное международное сотрудничество между российскими и финскими компаниями: были проведены индивидуальные переговоры с партнёрами, состоялись посещения местных инновационных предприятий, была организована масса возможностей для формального и неформального делового общения. При этом понятие «партнёр» в данном контексте очень широкое: компании находятся в поиске деловых, стратегических, технологических партнёров; есть также те, кто готов рассмотреть размещение производства в Финляндии и этот рынок, как часть своей международной деятельности

В рамках поездки Технопарк «Сколково» и организация развития города Yrityssalo подписали Соглашение о сотрудничестве.

Подписание соглашения о сотрудничестве между Технопарком Сколково и Yrityssalo.
На фото: Анна Никина, руководитель по развитию международных программ,
Технопарк Сколково, и Кари Вяхя, генеральный директор, Yrityssalo.

Специально для компаний Сколково была организована встреча с председателем Совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа, который отметил, что Nokia продолжает развивать свою деятельность в Сколково. Первостепенной целью компании являются внедрение наилучших дисплеев (согласно всем измеримым критериям), работа над отображением, навигацией, дополненной реальностью – все те направления, в которых компания стремится дифференцировать своё предложение и быть лидером на мировом рынке. В ходе встречи с г-ном Сииласмаа некоторые стартапы Сколково представили себя и обсудили возможности делового сотрудничества, а также в тёплой и открытой беседе получили обратную связь от ведущего руководителя крупного мирового бренда.

Специально для компаний Сколково была организована встреча с председателем Совета директоров Nokia Ристо Сииласмаа

Посещение компании Nokia в г. Сало

Представители компаний Сколково, принявшие участие в поездке, высоко оценили содержание поездки, соответствие полученных контактов с их требованиями, результативность поездки, работу организаторов – что отразилось как в комментариях, так и в высоком среднем оценочном балле, от 4 до 5 по всем выше указанным пунктам. Участники поездки отмечают: «(Понравилось больше всего) общение с профессионалами в своих областях. Профессионализм организаторов и принимающей стороны как в деловой, так и культурной части, умение создать творческую атмосферу и драйв, возможность найти партнёров.»; «Всё спланировано оптимально и носило деловой характер. (...) Очень высокая культура делового общения и в то же время простота и доступность».

В своих отзывах участники благодарили за «теплую атмосферу», «деловой настрой и конкретность», «контакт с малым и средним технологическим бизнесом», «высочайший организационный уровень», «правильное место для визита» и многие другие составляющие успешной бизнес-миссии.

Культурная программа и ужин, организованный мэрией г. Сало для компаний Сколково

Поездка в Финляндию оказалась очень полезной с точки зрения новых знакомств и деловых контактов. В городе Сало нас радушно приняли представители ведущих финских компаний, с удовольствием рассказав нам о своем опыте и высказав готовность сотрудничать и в дальнейшем. Участие в делегациях под эгидой Сколково открывает большие возможности для нашей компании и является своего рода проводником в международный бизнесОльга Никитина, директор, ООО «НПП «Тензосенсор»
Поездка была организована замечательно и прошла с пользой, я получил все необходимые контакты. Я также участвовал в Slush в Хельсинки, но часть поездки в Сало понравилась особенно. Стали понятны возможности города, удалось познакомиться с мэром города и его заместителем по развитию – на этой почве будем строить дальнейшее сотрудничествоВладимир Козлов, генеральный директор, ООО «Силовые Полупроводники»
Удачная, хорошо организованная поездка. Очень хорошо, что была возможность посмотреть производство. Результативные встречи, прорабатываем сейчас по горячим следам полученные контактыАндрей Мисюряев, заместитель директора, ООО «Автостанкопром»
Поездка в Финляндию очень понравилась, особенно первая часть – поездка в город Сало. Почему? Было полезно пообщаться с зарубежными предпринимателями, встретиться с компаниями и понять как можем скооперироваться, расширить кругозор. Также мы рассматриваем возможность открытия европейского офиса в Финляндии. Рекомендую такие поездки всем для расширения кругозора, а также, конечно, компаниям, которые разрабатывают современное оборудование и занимаются самыми современными технологиями – такие поездки важны с точки зрения коммерциализацииИван Заев, руководитель проекта ООО «Лаборатория Кинтех»

Визиты на местные инновационные предприятия в г. Сало

 

Дополнительная информация:

Анна Никина
Руководитель по развитию международных программ
Технопарк «Сколково»
T +7 (495) 967 0148 доб.2491
E an(at)sk.ru