РФ и США стоят на пороге прорыва в экономических отношениях - Кремль

18 июня 2012 г.

Россия и США создали условия для прорыва в двусторонних торгово-экономических отношениях, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Предпосылки для прорыва на экономическом треке уже заложены. Двусторонний товарооборот в прошлом году вырос до рекордных 31,2 миллиардов долларов, что превышает максимальный докризисный уровень 2008 года на 14,3%. Достигнут целый ряд новых договоренностей в различных отраслях, включая беспрецедентное соглашение о стратегическом партнерстве между "Роснефтью" и "Эксон-Мобилом", предусматривающее освоение на паях месторождений в Карском и Черном морях и Западной Сибири, создание Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок в Санкт-Петербурге, совместную реализацию проектов в США и третьих странах", - сказал Ушаков журналистам в преддверии саммита G20, "на полях" которого пройдет встреча лидеров России и США.

Растет число американских участников российского аналога Кремниевой долины - "Сколково", одновременно капитал из России все прочнее осваивается в США, в том числе в высокотехнологичном секторе, отметил он.

"В последние годы в российско-американском взаимодействии были созданы основательные заделы, более позитивной стала атмосфера двустороннего диалога", - сказал Ушаков.

Он напомнил о сформированной в 2009 году президентской комиссии, которая превратилась в действенный механизм координации, позволила продвинуть сотрудничество по самым разным направлениям - от сельского хозяйства до космоса, от борьбы с терроризмом и нелегальным оборотом наркотиков до сферы инноваций и культурно-образовательных обменов.

"Среди других конкретных результатов последних лет - заключение нового Договора об СНВ, укрепившего глобальную безопасность, и Соглашения о сотрудничестве в мирном использовании атомной энергии, которое заметно раздвинуло рамки взаимодействия ученых и энергетиков двух стран", - сказал представитель Кремля.

"Вкладом России в усилия по стабилизации обстановки в Афганистане стало согласие на военный транзит в эту страну через российскую территорию. С сентября 2009 года осуществлено порядка 2600 американских авиарейсов (перевезено почти 255 тысяч военнослужащих и порядка 60 тысяч тонн грузов), еще 38 тысяч натовских контейнеров проследовало по нашим железным дорогам", - сообщил он.

Он назвал прорывным двустороннее соглашение об упрощении визовых формальностей, которое сейчас находится на ратификации в Госдуме.

"Когда соглашение вступит в силу, туристы и бизнесмены России и США смогут получать многократные визы сразу на три года. Следующим этапом должен стать переход на полностью безвизовый режим взаимных поездок", - сказал Ушаков.

Плотная координация действий между Россией и США стала залогом успешного завершения многолетнего марафона вступления РФ во Всемирную торговую организацию, отметил помощник президента РФ.

"Это позволит в разы увеличить объемы российско-американской торговли, обеспечит рост числа рабочих мест и уровня благосостояния в обеих странах", - сказал он.

 

Источник: РИА Новости