«РОББО» выходит на африканский рынок

5 ноября 2020 г.

Международная сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru, созданная резидентом Фонда «Сколково», компанией «РОББО», завоевывает рынок Африки. Первые кружки по модели франчайзинга открылись в ЮАР и Нигерии

В данный момент ведется набор учеников в онлайн-школу ROBBOClub.Ru, а также в офлайн-кружок в Лагосе, самом населенном городе Нигерии и всей Африки (13 млн человек). «РОББО», оператор сети ROBBOClub.Ru, также поставляет в частные школы Нигерии свои инновационные инженерные классы для организации уроков программирования, робототехники и 3D-печати.

Компания «РОББО» - один из ведущих отечественных разработчиков детских робототехнических конструкторов. Фото: Sk.ru

Онлайн-школы ROBBOClub.Ru открылись также в южноафриканских Кейптауне и Йоханнесбурге. В них уже учатся более 60 детей. В течение года в Йоханнесбурге планируется создание и оффлайн-кружка.

Партнер из ЮАР нашел информацию о франшизе ROBBOClub.Ru в интернете и решил открыть бизнес для жены. Франчайзи из Нигерии узнал о клубах от коллеги россиян из Японии, они вместе учились в бизнес-школе США. Увидев интерес к франшизе со стороны африканских предпринимателей, в «РОББО» запустили рекламную кампанию, отклик на которую, как говорят в сколковской компании, подтвердил большой потенциал развития сети на континенте. Как результат: «РОББО» ведет переговоры еще с несколькими предпринимателями из разных африканских стран об открытии как единичных клубов в крупных городах, так и о возможности развивать сеть на эксклюзивных условиях.

В компании «РОББО» считают Африку очень перспективным регионом для школ робототехники. Павел Фролов, основатель компании, отмечает: уровень развития рынка существенно отличается в разных странах. «Например, в ЮАР он достаточно прогрессивный, работают как собственные, так и международные EdTech-компании. Именно из этой страны у нас больше всего запросов на франшизу. В Нигерии рынок только зарождается, появляются первые проекты. Но в обеих странах техническое образование детей, в частности робототехника, обозначено государством как приоритетное направление. А это весомый толчок для стремительного роста рынка», - рассказал П. Фролов.

С тем, что Африка становится одним из наиболее перспективных рынков для российских высокотехнологичных компаний, согласен и Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково». Многие африканские государства демонстрируют высокую потребность в развитии и внедрении технологий, подготовке ИТ-специалистов, модернизации образовательных программ. Решения компании «РОББО» нацелены на подготовку инженеров-инноваторов, которые смогут обеспечить технологическое развитие своих стран, убежден П. Кривозубов.

Сеть школ робототехники ROBBOClub.Ru развивается с 2015 года. Первый заграничный кружок открылся в Финляндии в 2018 году. Это собственный проект «РОББО».

В 2019 году партнер из Таиланда купил франшизу на 10 клубов, первый из которых открылся в конце прошлого года. Весной 2020 года были запущены первые кружки в Японии - в Токио и Фукуоке, появился партнер в Румынии (Бухарест).

Сейчас в сети более 130 кружков. Из них 14 - собственные, остальные открыты партнерами по франшизе.