Робот от резидента «Сколково» заблокирует доступ посетителям с повышенной температурой

25 июня 2020 г.

Компания «Промобот», резидент Фонда «Сколково»  и крупнейший в Европе производитель сервисных роботов, представила новую разработку, которая поможет контролировать доступ в здания. Многофункциональный терминал Promobot Control сканирует паспорта, выдает пропуска и блокирует доступ посетителям с повышенной температурой.


Фото: Promobot.

Promobot Control создан на базе автономного терминала для бесконтактного измерения температуры Promobot Termocontrol, который был представлен в конце марта 2020 года и уже работает на крупных предприятиях России, Германии, Греции и США.

Усовершенствованное устройство оборудовано сканером паспортов, чековым принтером, диспенсером по выдаче карт доступа и RFID-считывателем, терминалом для оплаты банковскими картами и дозатором с дезинфицирующим средством. Также станция бесконтактно  измеряет температуру всего за 5 секунд с точностью 0,2 градуса. Promobot Control можно интегрировать с системами контроля и управления доступом.

Новой разработкой уже заинтересовались крупные предприятия - клиенты «Промобот», а также партнеры компании за рубежом.

Олег Кивокурцев, директор по развитию компании «Промобот»: «Как технологический стартап, мы всегда работаем на опережение. В ряде регионов России ограничительные меры начинают ослаблять. Предприятия и их работники возвращаются к привычному ритму жизни. Но, при этом, мир уже не будет прежним - пандемия изменила “правила игры”. Под них мы и разработали наше новое устройство - с автоматизированным доступом и обязательным измерением температуры. Мы считаем, что необходимо уже сегодня внедрять эту процедуру, потому что завтра это может стать новым стандартом безопасности».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» Кластера информационных технологий Фонда«Сколково»: «Умение находить новые возможности в период кризиса – показатель зрелости и профессионализма компании. Я рад, что в число наших резидентов входит “Промобот” - компания, которая сумела в текущей ситуацией мобилизовать свои инженерные ресурсы и создать новое технологическое решение, востребованное в данный момент. Это говорит о колоссальном потенциале компании, отраслевом лидерстве и её готовности к вызовам будущего».

Фото: https://yadi.sk/d/dT6zKUXlibExpw

   

Справочная информация

Компания «Промобот» основана в 2015 году в Перми. С того же года является резидентом «Сколково». Сегодня Promobot — крупнейший производитель автономных сервисных роботов в Европе. Промоботы трудятся в 39 странах мира в качестве администраторов, промоутеров, консультантов, гидов и консьержей, заменяя или дополняя «живых» сотрудников. Роботов Promobot можно встретить в Сбербанке, Музее современной истории России, МФЦ, аэропорту Балтимор-Вашингтон, Дубай-Молле. Все продукты компании производятся и разрабатываются в России.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда - создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 2400). В 2019 году выручка компаний-участников «Сколково» составила 111,6 млрд рублей, совокупная выручка за 10 лет существования проекта достигла 412,7 млрд рублей. В стартапах работает более 35 тыс. человек. Всего запатентовано более 2900 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. Строительство инфраструктуры ИЦ «Сколково» за счет федерального бюджета завершено (построены Технопарк, Университет, Гимназия, дорожная и инженерная инфраструктура). Введено в эксплуатацию более 750 тыс. кв. м. объектов. Сайт: www.sk.ru
  

Telegram: @oi_press

Контакты для СМИ:
Александра Барщевская
Фонд «Сколково»
Пресс-секретарь
E-mail: ab@sk.ru

Поделиться