Робототехника в сельском хозяйстве. Альберт Ефимов, Сколково: Необходимо добиваться радикальных улучшений показателей по проектам, иначе глобальную конкуренцию не выиграть

7 марта 2017 г.

Выступление Альберта Ефимова из Робоцентра «Сколково», в рамках семинара НАУРР в «Точке кипения» АСИ 27 февраля.

 

«Снижение зартрат в 1,5 раза – это вовсе не ответ на будущие вызовы. Если бы мы смогли снизить их в 10 раз или улучшить какой-то показатель на порядок - вот ради этого уже стоит жить и работать. Сегодня бесиплотными технологиями в сельском хозяйстве занимается очень много наших западных конкурентов. И я очень боюсь, что они рано или поздно разработают такое решение с радикально улучшенными параметрами в рамках концепции endofthegameapproach, которое сделает дальнейшую работу по поступательному улучшению существующих решений просто бессмысленной».

27 февраля в «Точке кипения» АСИ состоялся семинар «Робототехника в сельском хозяйстве», организованный НП «Национальная Ассоциация участников рынка робототехники» (НАУРР). В настоящее время происходит активное формирование ранка сельскохозяйственной робототехники. Какие роботы для сельского хозяйства есть уже сейчас? Каковы преимущества использования роботов и беспилотных тракторов в сельском хозяйстве? Какие компании в России предлагают технологические решения для автоматизации сельского хозяйства? Каковы барьеры развития сельскохозяйственной робототехники в России?

      

Источник: json.tv