Роботы-уборщики и стекла с электронагревом: резиденты «Сколково» готовы раскрыть экспортный портфель на форуме «Сделано в России»

19 октября 2023 г.

В Москве 19−20 октября проходит Международный экспортный форум «Сделано в России». Свои разработки на главной площадке для предпринимателей-экспортеров представляют семь компаний — резидентов «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ).

 

Фото: РИА Новости.

 

Участники форума традиционно обсуждают важнейшие инициативы по поддержке экспорта, вопросы, связанные с особенностями развития внешнеторговой деятельности, поднимают правовые темы, делятся успешными кейсами в создании и продвижении продукции, а также налаживают новые партнерские связи. В текущей повестке отдельное внимание будет уделено экспорту как точке роста экономики регионов, а также экспорту технологического суверенитета, который может стать опорой для инновационного развития страны.

 

Выход на зарубежные рынки и расширение экспортных продаж важны и для резидентов «Сколково». Инновационный центр оказывает поддержку в продвижении продукции компаний-участников за рубежом, помогает найти заинтересованных партнеров, получить зарубежные патенты, масштабироваться и адаптировать продукты под локальные нужды.

 

Участие в выставочной программе «Сделано в России» в этом году принимают семь компаний — резидентов «Сколково». «Термо Глас», один из ведущих разработчиков решений в области светопрозрачных конструкций для жилых и офисных зданий, представит свои передовые стекла с электрообогревом, а также греющие стеклопакеты и керамогранитную плитку, триплекс с обогревом, смарт-перегородки, ИК-обогреватели. Компания получила европейский сертификат TUV и семь патентов на изобретения и полезные модели в области электрообогрева стекла.

 

Фото: «Термо Глас».

 

«Наша продукция имеет запатентованную технологию электронагрева и может использоваться как основной или дополнительный источник отопления для фасадного остекления. Используя инновационное решение THERMO GLASS, за 12 лет мы застеклили свыше 30 тыс. объектов жилой и коммерческой недвижимости. При этом доля российских компонентов в продукции достигает 85%, а локализация производства — 100%», — рассказывает генеральный директор компании Александр Костюченко.

 

Следующий участник выставки — «Вейбот инжиниринг» — занимает лидирующие позиции на российском рынке разработки профессиональных сервисных роботов. Резидент покажет свой флагманский продукт — робота для профессиональной влажной уборки общественных пространств Cleanbotics 600, который может работать автономно с помощью собственной сервисной станции: самостоятельно заливает чистую воду, избавляется от отработанной, получает строго дозированный объем моющих средств. Инновационные конструкторские решения позволяют роботу точно распознавать объекты и строить маршруты без применения дорогостоящих сенсоров.

 

«Сейчас мы работаем над созданием робота-погрузчика, а также над системами автоматизации для складов, занимаемся расширением линейки клининговых роботов. Все решения функционируют только на отечественном ПО», — делится текущими проектами основатель компании Максим Олейников.

 

«Тигарбо Эко» уже создал имя и репутацию на международном рынке электромобилей. Благодаря качеству и удобству электрокары TIGARBO используются в разных странах. Ассортиментный ряд включает в себя пассажирские и грузопассажирские модели, трициклы, автобусы и коммерческий транспорт. На выставке будет показан Elecar 5E-TIGARBO 4+2, который предназначен для перевозок людей и грузов по территориям отелей, баз отдыха, парков и т. д.

 

Фото: «Тигарбо Эко».

 

Участие в выставке также примет «Хайт Про Инжиниринг», один из основных в России производителей систем беспроводного управления и автоматизации на базе собственных разработок. Бренд HiTE PRO появился в 2010 году и первым на российском рынке представил 4G-антенны, работающие по технологии MIMO. Затем компания запустила производство антенн со встроенными модемами. На форуме резидент представит свой умный дом и беспроводные выключатели в виде демонстрационных стендов.

 

«Наша система умного дома основана на беспроводном протоколе собственной разработки. За счет этого устройства могут работать без замены батарейки до 10 лет, при этом передавать сигнал на расстояние до 250 метров», — рассказывает генеральный директор компании Анатолий Кайибханов.

 

Эффективные решения для электронной торговли, промышленности и сферы искусств привезет на форум «3Д платформа». Компания разработала SaaS-платформу и ПО для создания и интеграции интерактивного 3D-контента. На выставке будут показаны примеры работающих на базе платформы шоурумов (одежда, ювелирные изделия, промышленные каталоги), а также музейный проект — 3D-музей национальных костюмов Российской империи, где экспонаты буквально оживают в формате дополненной реальности.

 

«Мы строим платформу Всероссийского значения для креативных индустрий — компаний, музеев и представителей народных художественных промыслов, чтобы сохранить наследие страны в новом визуальном формате. С ее помощью продвигать свою продукцию смогут все московские предприниматели, а мы поможем создать виртуальный каталог товаров. О такой мере поддержки мы объявляем совместно с “ГБУ Малый бизнес Москвы”, и она будет абсолютно бесплатной», — обещает генеральный директор «3Д платформы» Константин Попов.

 

Еще один участник, научно-производственная компания «АГМ Системы», познакомит посетителей Форума со своими лазерными сканерами и ПО для осуществления цифрового картографирования территорий. В частности, резидент покажет наиболее востребованные рынком доступные модели сканеров для воздушного сканирования с беспилотных воздушных судов и пилотируемой авиации — АГМ-МС1, АГМ-МС3 и АГМ-А3. Компания является лидером по поставкам сканеров в РФ с долей рынка более 50%.

 

«Сейчас мы выступаем единственным российским производителем мобильных и воздушных сканеров, внесенных в Госреестр средств измерений Росстандарта. Всего в Реестр внесено 10 наших сканеров, и сейчас мы ожидаем внесения еще трех моделей серии АГМ-МС5. За время работы компания поставила более 100 подобных систем как для крупнейших российских компаний — лидеров экономики, таких как “Газпром” и “Роснефть”, так и для предприятий среднего и малого бизнеса», — рассказал сооснователь компании Владимир Брусило.

 

В выставке примет участие предприятие «Тринити Инжиниринг», которое производит оборудование для мониторинга, диагностики и контроля воздушных и кабельных линий электропередачи. Посетители Форума смогут протестировать систему автоматического восстановления сети на базе интеллектуального выключателя нагрузки РИЦ-ВН, которая помогает быстро восстанавливать прерванное электроснабжение, а также систему определения места повреждения на базе мониторов фидера «А-Сигнал ОМП», позволяющую обнаружить аварию на ЛЭП с точностью до 300 м.

 

Фото: «Тринити Инжиниринг».

 

Экспозиция, которая будет работать в рамках форума, в этом году делится на кластеры: «Промышленность», «Экология», «Умный город», IT, «Медицина», «Строительство», «Техника АПК», «Образование», «Товары потребления». Со всеми разработками и решениями резидентов инновационного центра «Сколково» можно будет ознакомиться 19−20 октября.