Роботы-уборщики и стройматериалы из шин: экостартапы на форуме «Чистая страна»

3 марта 2023 г.

С 1 по 3 марта на площадке Технопарка «Сколково» прошел IV Международный форум-выставка «Чистая страна». На выставке резиденты Фонда, разрабатывающие проекты в сфере устойчивого развития, презентовали свои технологии представителям промышленных корпораций и потенциальным партнерам.

 

Фото: Технопарк «Сколково».

 

Во время пленарной дискуссии спикеры подчеркнули: технологическая и экологическая безопасность нашей страны остаются безусловным приоритетом государственной политики. ESG-стратегии приобретают все большую значимость и для бизнеса: компании инвестируют значительные средства в то, чтобы стать более «зелеными» и социально ответственными.

 

На сессии «Инновационные технологии для решения актуальных вопросов экологической повестки» эксперты рассуждали о том, какие выгоды получают предприятия при переходе на экотехнологии, и поделились кейсами их успешного применения в производственном процессе.

 

«Уже три года подряд "Сколково" проводит акселерационную программу GreenTech Startup Booster, которая показала себя крайне эффективным инструментом, ускоряющим внедрение инноваций. В рамках этой инициативы идет активный диалог с партнерами. Поэтому особенно ценно, что еще до старта GreenTech Startup Booster 2023 мы можем получить обратную связь от делового сообщества о том, какие направления сегодня наиболее востребованы», — отметил Олег Перцовский, директор по операционной работе кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

 

Важнейшими задачами для промышленников остаются снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и сточные воды, мониторинг окружающей среды. Новаторскими решениями, которые помогут справиться с экологическими вызовами, поделились финалисты GreenTech Startup Booster.

 

По словам директора по развитию компании «Роторно-дисковые технологии» Виталия Яшина, 98% установок, которые сейчас улавливают углекислый газ, работают по технологии аминоочистки. Они требуют больших капиталовложений, при этом по размеру могут не уступать масштабу самого завода. «Наша разработка с более низкой себестоимостью выполняет ту же задачу с не меньшей эффективностью. При этом оборудование компактное и спроектировано так, чтобы его было можно быстро производить и легко масштабировать», — дополняет представитель стартапа.

 

Ключевым вопросом остается и повышение доли переработки отходов. Основатель «ЭкоПоинт» Александр Бостон обратил внимание, что до сих пор 70% твердых коммунальных отходов, пригодных для переработки, складируется на полигонах. Резидент «Сколково» разработал автоматические пункты сбора отходов за вознаграждение, которые работают на базе искусственного интеллекта. По мнению руководителя компании, сеть таких автоматов сделает сбор вторсырья у населения  экономически более целесообразным.

 

Фото: Технопарк «Сколково».

 

Искусственный интеллект востребован и на мусоросортировочных заводах. Компания Nevlabs создает оборудование для автоматической сортировки ТБО, для распознавания фракций на конвейере используется техническое зрение на базе ИИ.

 

«Сейчас экология — один из главных национальных приоритетов. В России строится много мусоросортировочных предприятий, при этом найти работников для сортировки отходов бывает непросто. Наша технология позволяет заменить ручной труд на автоматизированный, снизить стоимость оборудования и повысить качество сортировки», — объясняет генеральный директор Nevlabs Александр Неволин.

 

Фото: Технопарк «Сколково».

 

Также на выставке два резидента Фонда продемонстрировали собственные уникальные методы повторного использования вторсырья. О том, как из переработанных шин производятся панели для эксплуатируемой кровли, тепло- и звукоизоляции, рассказала директор компании «Сайес» Татьяна Алексеева: «Строительные материалы получаются из резиновой крошки методом горячего прессования. Мы используем только физические свойства резины, без каких-либо химических веществ».

 

Как замечает руководитель, в настоящий момент рынок эксплуатируемой кровли начал активно расти и расширяться. И хотя бизнес зачастую выбирает не самые экологичные, а более дешевые варианты, за годы развития интерес к проекту существенно повысился.

 

«Сейчас у нас есть договоренности с РЖД и «Автодором» по подготовке шумозащитных экранов. Через несколько месяцев мы закончим НИОКР, и нашу продукцию возьмут на пилотирование», — добавляет Татьяна Алексеева.

 

Фото: Технопарк «Сколково».

 

Компания «Спурт» развивает способ химической девулканизации резинотехнических отходов. Он позволяет любое количество раз восстанавливать первичную каучуковую смесь из использованных изделий — будь то автомобильные шины или обувь — и применять ее в новом производстве.

 

«В мероприятии «Чистая страна» мы участвовали впервые, приятно, что к нашей технологии проявили большой интерес как на региональном, так и на федеральном уровнях. Важно помнить, что сейчас многие инновационные стартапы сталкиваются с тем, что между разработкой и массовой реализацией продукта существуют барьеры, которые предстоит преодолеть. Правительство Российской Федерации инициировало нацпроекты в области экологии, наука и бизнес откликнулись и разработали решения, которые теперь нуждаются в поддержке федеральных и региональных органов власти, чтобы довести результат до исполнения», — уточняет представитель компании «Спурт» Кирилл Васильев.

 

Исполнительный директор «Сибфорс» Ирина Турова также отмечает: «Многие заинтересованы в свежих экологичных решениях, но крупные игроки до сих пор недоверчивы в этом вопросе: стоит ли рисковать и сработает ли это у нас? Благодаря поддержке Фонда, участию в различных конференциях, форумах у молодых разработчиков появляется возможность проявить себя, вступить в конструктивный диалог с руководителями холдингов и различных производств».

 

Компания представила на выставке оборудование для «сухой» очистки и классификации промышленных газопотоков. Уже установлены и работают около 130 решений для металлургических, топливных, резинотехнических предприятий. «Степень очистки выбросов по нашей технологии — до 99%. При этом прочие аналогичные по качеству варианты — более дорогие и капризные в эксплуатации», — говорит Ирина Турова.

 

В этом году форум-выставка «Чистая страна» вновь подтвердил статус эффективной площадки для поиска новых деловых контактов. Компании «Клинспейс Роботикс» удалось найти точки соприкосновения интересов с двумя потенциальными партнерами. Резидент специализируется на выпуске автономных роботов для уборки территорий.

 

«Промышленность нельзя винить в осторожности, и любой экологический стартап должен нести понятную выгоду для заказчика: повышать производительность, снижать издержки. Предполагаю, что в ближайший год-полтора представители крупного бизнеса будут минимизировать риски и придирчиво выбирать новые проекты. Но через 2-3 года, когда установятся понятные всем правила игры и ограничения, рынок экологических инноваций станет более живым и динамичным», — подытожил один из основателей «Клинспейс Роботикс» Юрий Ратай.

 

Как крупнейшее в России мероприятие, посвященное реализации всех направлений национального проекта «Экология», форум-выставка «Чистая страна» традиционно объединил руководителей федеральных министерств, представителей ведущих промышленных предприятий, разработчиков природоохранных технологий и инновационных проектов. Участники проанализировали широкий комплекс вопросов, посвященных актуальным проблемам сохранения ресурсов, обменялись опытом и определили планы по сотрудничеству с новыми партнерами.