Роскосмос поможет пожаловавшемуся Путину главе "Стратонавтики" с запусками спутников

6 февраля 2020 г.

Роскосмос поможет аэрокосмической лаборатории "Стратонавтика" быстрее получать разрешения Росавиации на использование воздушного пространства для запуска малых суборбитальных аппаратов. Об этом сообщил ТАСС руководитель лаборатории Денис Ефремов по итогам прошедшей в среду встречи с главой госкорпорации Дмитрием Рогозиным.


Ефремов 4 февраля на встрече президента РФ Владимира Путина с представителями общественности в Череповце пожаловался на отсутствие государственного органа для поддержки людей, заинтересованных в изучении космоса. Путин пообещал поручить решение этого вопроса Роскосмосу. Позднее глава госкорпорации написал в Twitter о готовности поддерживать проекты, которые развивают в РФ запуски малых суборбитальных аппаратов.

Фото: stratonautica.ru.

 

"Дмитрий Олегович захотел помочь нам с вопросами разрешений на использование воздушного пространства для запусков наших суборбитальных аппаратов, он свяжется с Росавиацией. Получение этих разрешений у меня занимало до двух месяцев на каждый запуск. Мы надеемся, что Роскосмос ускорит этот процесс", - сказал Ефремов.

"Это стратостаты - воздушные шары, но для них мы разработали много различных вспомогательных электронных систем, например телеметрию, видеосвязь, систему управления полетом. У нас есть определенный район пусков, откуда чаще всего запускаем - это Московский зональный центр, но мы запускали эти аппараты и в других регионах", - пояснил руководитель аэрокосмической лаборатории.

   

Общие проекты

По словам Ефремова, стороны также нашли много точек соприкосновения и совместных проектов и решений, в том числе связанных с раздачей интернета для труднодоступных территорий России, где "Стратонавтика" может обеспечить "низкую систему аппаратов для связи, а Роскосмос обеспечивает уже космическую связь", "То есть все это можно объединить в единую систему", - отметил Ефремов.

"Мы можем быть полезны друг другу в испытании техники [статостатов] перед запуском и определились по ряду образовательных проектов, по которым мы тоже можем что-то совместно делать. К таким проектам будем привлекать вузы и Академию наук", - добавил руководитель "Стратонавтики".

Ефремов 4 февраля на встрече с президентом РФ сообщил, что в настоящее время в России разработать спутник гораздо проще, чем получить разрешение на его запуск.

   

Пилотируемые полеты

Ефремов уточнил, что в прошлом году аэрокосмическая лаборатория стала резидентом "Сколково" и получила статус общества с ограниченной ответственностью. До этого собеседник агентства руководил "Стратонавтикой" как индивидуальный предприниматель. Он уточнил, что компания осуществляет свою деятельность за счет финансирования от спонсоров и средств, заработанных на коммерческих запусках малых аппаратов.

По информации с сайта компании, "Стратонавтика" также разрабатывает комплекс пилотируемых полетов в стратосферу. "Проект даст возможность побывать в ближнем космосе. В скафандре и в специальном кресле с индивидуальной системой обеспечения жизнедеятельности вы сможете подняться на высоту до 40 км с помощью стратостата", - говорится в материалах на сайте.

Компания уже завершила первый этап испытаний комплекса пилотируемых стратосферных полетов, отработана процедура кластерного стратосферного запуска. "Испытания парашюта, скафандра, системы подвески, отцепки и радиоканала телеметрии прошли успешно. Достигнута целевая высота 25 км. Приземление произошло точно в расчетной зоне", - сообщается на сайте.

    

Источник: tass.ru