Россельхозбанк и CASHOFF предлагают новый подход к реализации кешбэка за покупки FMCG

21 февраля 2022 г.

Россельхозбанк и CASHOFF, резидент Фонда «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ), запустят кешбэк за товары повседневного спроса. Выплаты бонусов обеспечиваются напрямую производителями.

 

Россельхозбанк предлагает пользователям вознаграждение за приобретение товаров повседневного спроса, а производителям – возможность продвижения своей продукции среди клиентов банка. В приложении РСХБ появится 150 видов акционных FMCG и фермерских товаров, за покупку которых в любых розничных магазинах можно получить кешбэк.

 

Пользователь совершает покупку из списка акционных товаров в любом магазине, офлайн или онлайн. Затем загружает чек в приложение с помощью QR-кода или вручную. Начисленный рублевый кешбэк можно перевести на карту банка. Для облегчения клиентского пути, в будущем чеки от покупок будут загружаться автоматически.

 

Павел Новиков, Директор центра финансовых технологий Фонда «Сколково»: «Я уверен, что нет ни одного банка в стране, который не работал бы хотя бы с одним резидентом “Сколково”. Мы рады, что Фонд является провайдером инновационных программ и активно участвует в цифровой трансформации банка и агросектора. Наша совместная программа помогает технологическим стартапам запускать и масштабировать свои проекты вместе с банком и его клиентами – фермерами и агрохолдингами. Акселерация “Сколково”выгодна для обеих сторон».

 

Кешбэк от CASHOFF – это новый подход к реализации банковских программ лояльности. В отличие от конкурентов выплаты по кешбэку обеспечиваются не банками, а производителями товаров. При этом у банков появляется дополнительный источник дохода – комиссия от производителя за каждое кешбэк-предложение. Для производителей это новый digital-канал целевого взаимодействия с потребителями, а для покупателей – экономия и увлекательный опыт в цифровом банкинге. Стартап берет на себя все обязательства по взаимодействию с FMCG производителями – расчет фонда для выплаты кешбэка клиентам банка, подготовку креативов и коммуникационных кампаний, перечисление комиссии в банк в виде процента от оборота купленных акционных товаров.

 

Дмитрий Горьков, основатель и генеральный директор CASHOFF: «Мы провели переговоры с FMCG-производителями и фермерами, составили каталог из 150+ акций. Опыт CASHOFF показывает, что эффект от внедрения этой технологии для банка включает увеличение транзакционной активности на 14%, доходности по карточным продуктам на 33%, повышение ARPU на 5% и LTV на 25%. Уверен, что запуск кешбэк-акций за счет производителей на площадке одного из крупнейших российских банков даст существенный синергетический эффект для всех участников рынка».

 

В свою очередь, Банк продолжает поддерживать местных производителей в рамках национальной кредитно-финансовой системы АПК при содействии Минсельхоза. Одна из форм поддержки – начисления бонусов за покупку фермерской продукции.

 

Андрей Купцов, Директор департамента платежных технологий и дистанционных каналов РСХБ: «Россельхозбанк создал первую в мире цифровую экосистему для людей, связанных со сферой сельского хозяйства. В ней собраны практически все товары, услуги и сервисы агросектора, которые позволяют фермерам автоматизировать сельскохозяйственные процессы, экономить время и ресурсы и в итоге выводить бизнес на новый уровень. Наша экосистема упрощает компаниям микро-, малого и среднего бизнеса не только производство, но и розничный сбыт фермерской продукции конечным потребителям. Новый проект по начислению кешбэка поможет популяризировать фермерские товары и сделать их еще более доступными».

 

В начале 2020 года Фонд «Сколково» и Россельхозбанк запустили конкурсный проект «Акселератор РСХБ» по поиску перспективных стартапов для финансового и агропромышленного секторов. Победитель – компания CASHOFF предложила сервис кешбэка через банковское приложение. 

Поделиться