«Россети Московский регион» применяют инновационный провод при реконструкции сетей

27 июля 2022 г.

В рамках модернизации питающих сетей 6 кВ СНТ «Измайлово» городского округа Егорьевск, специалисты филиала ПАО «Россети Московский регион» — «Восточные электрические сети» впервые применили инновационный самонесущий изолированный провод марки СИП-3 АНВП (алюминиевый нетермообработанный высокопрочный) на участке воздушной линии (ВЛ) длиной 13,6 км.

 

В ходе реконструкции ВЛ неизолированный провод марки А-70 заменен на изолированный провод СИП-3 АНВП 68/8, а старые деревянные опоры - на новые железобетонные.

 

Провод СИП-3 АНВП применен в рамках пилотного апробирования технических решений победителей Международного конкурса инновационных проектов и разработок в сфере электроэнергетики «Энергопрорыв-2021», организованного ПАО «Россети» совместно с Фондом «Сколково». Производитель провода СИП-3 АНВП – отечественный разработчик решений в области повышения надежности линий электропередачи ООО «Метсбытсервис». Таким образом, использование СИП-3 АНПВ отвечает курсу на приоритетное использование российского оборудования и комплектующих.

 

Сплав и конструкция провода СИП-3 АНВП обеспечивают большую механическую прочность без роста электрического сопротивления. Его применение расширяет возможности строительства и реконструкции ВЛ, снижает аэродинамическую и вибрационную нагрузки.

 

В сравнении с традиционным проводом, СИП-3 АНВП обеспечивает повышение прочности на 8%, снижение нагрузки на опоры за счет меньшего веса, снижение потерь и повышение качества электроэнергии за счет уменьшения сопротивления провода на 14%.

 

При подтверждении заявленных преимуществ в ходе пилотной эксплуатации, при дальнейшем применении провода за счет повышенной прочности возможно увеличение длины пролета ВЛ на 15% без увеличения нагрузки на опоры, по сравнению с традиционным СИП-3. Это позволит сократить капитальные затраты при строительстве и эксплуатации линий электропередачи.

 

Источник: «Россети Московский регион».

Поделиться