Российский разработчик 3D-сканеров человеческого тела Texel начнет поставки своей продукции в ОАЭ

25 ноября 2021 г.

Российский разработчик 3D-сканеров человеческого тела Texel начнет поставки своей продукции в ОАЭ. Контракт долгосрочный — в течение двух лет в Эмираты может отправиться ряд устройств Texel на сумму не менее $1 млн. На первом этапе сумма сделки составила $40 тысяч.

 

Контракт между российским разработчиком Texel и управляющей компанией свободной экономической зоны Dubai Internet City заключен по итогам выставки Gitex-2021, сообщил представитель компании. Сумма первого этапа сделки составила $40 тысяч. В течение 2022-2023 годов в ОАЭ могут отправиться ряд устройств Texel на общую сумму не менее $1 млн.

 

В рамках контракта Texel поставит в ОАЭ сканеры Texel Portal MX. Это вращающаяся рама высотой в человеческий рост. Она оснащена датчиками-сенсорами и программным обеспечением, разработанным российскими специалистами. Рама оборачивается вокруг человека за 30 секунд, система около минуты обрабатывает данные и создает трехмерный аватар человека.

 

Сканер способен делать обмеры, которые можно сравнивать с размерной сеткой магазина одежды для подбора оптимальной модели.

 

«Данная технология уникальна и может быть востребована в большом количестве индустрий таких как индустрия моды, развлечений, инжиниринг, дизайн и многие другие», – отметил сооснователь компании Texel Сергей Климентьев. 

 

По данным разработчиков, в проекте Texel уже накоплена база данных из более 60 тысяч трехмерных моделей жителей разных стран. Анализ этих данных с помощью технологий машинного обучения и искусственного интеллекта в дальнейшем позволит получать трехмерную модель человека из самостоятельно сделанных фотографий.

 

Резидент «Сколково» Texel основана в 2014 году. На данный момент общий объем привлеченных компанией средств, по данным Crunchbase, составляет $2,5 млн. Одним из инвесторов является Фонд развития интернет-инициатив.

   

Источник: rb.ru

Поисковые теги
Поделиться