Россия намерена изменить структуру своего экспорта в Китай

8 июня 2012 г.

Россия и Китай продолжают усилия по изменению структуры российского экспорта в КНР с целью ухода от его преимущественно сырьевой направленности, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«Этого имеется в виду добиваться через развитие производственной кооперации, осуществление крупных инфраструктурных проектов (например, строительство новых электрогенерирующих мощностей в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке России), наращивание инвестиций в высокотехнологичных отраслях (энергоэффективность, информтехнологии, новые материалы, биотехнологии, фармацевтика, химия, судостроение и пр.)», - сказал он журналистам по итогам визита президента РФ Владимира Путина в КНР, передаёт «Интерфакс».

«Крайне важны в этой связи не только технологические обмены, но и коммерциализация совместно полученных "ноу-хау". Дополнительный импульс этой работе должно придать рамочное соглашение между инноцентрами "Сколково" и "Чжунгуаньцунь"», - отметил Ушаков.

По словам чиновника, примером реального движения в этом направлении является договоренность по совместному проекту создания дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета.

Ушаков также напомнил, что лидеры России и Китая считают возможным досрочно добиться цели увеличения двустороннего товарооборота с $83,5 млрд до $100 млрд к 2015 году и до $200 млрд к 2020 году.

Владимир Путин прибыл с визитом в КНР 5 июня. Он встретился с председателем страны Ху Цзиньтао, провел переговоры с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао, а также принял участие в саммите ШОС

В преддверии визита Путина в китайской газете «Жэньмин жибао» вышла его статья. В статье президент РФ, в частности, отметил, что отношения между Россией и Китаем являются «примером межгосударственных связей нового типа», которые «свободны от разного рода предубеждений и стереотипов» и «не подвержены сиюминутной конъюнктуре». 

 

Источник: actualcomment.ru