Российская сборная едет на первую в мире "бионическую Олимпиаду" -"Cybathlon"

29 сентября 2016 г.

Российские спортсмены при содействии роботизированных экзоскелетов и передовых технологий инновационного центра Сколково готовятся к первому в мире соревнованию Cybathlon. 


 
Многие его назвали «бионическая Олимпиада». В октябре 74 спортсмена из 25 стран встретятся в Цюрихе, Швейцария, чтобы показать навыки в манипулировании бионическими протезами и кибернетическими устройствами, которые помогают инвалидам жить полноценной жизнью. Команды представили как исследовательские группы, так и мировые производители протезов. Будет 6 состязаний с использованием экзоскелетов, нейроконтроллеров, протезов рук и ног, электрических инвалидных кресел и устройств вспомогательной мышечной стимуляции. В Москве 13 августа впервые в России прошли соревнования паратлетов, использующих высокотехнологичные вспомогательные устройства, включая робототехнику. Рассказывает капитан сборной России «Моторика» Александр Семенов:

"Cybathlon, прежде всего, соревнование технологий, которые уже используются атлетами, нашими спортсменами. В первую очередь, соревнование будет нацелено на то, чтобы показать, как развиты технологии, насколько они точные, перспективные. Насколько есть перспективы в конкретных дисциплинах. В то время как Паралимпиада – соревнование атлетов, на выносливость, соревнование, близкое к медицине, а здесь больше технологии".

В соревновании награды будет две: одна для спортсмена, а вторая для производителя робототехнической системы. Участник команды Дмитрий Игнатов намерен одержать победу на Cybathlonе благодаря инновационному протезу ноги:

"99 % запчастей производится в России, он не зависит от электричества, как и наши гаджеты, мы привыкли к необходимости зарядного устройства. Здесь этого нет. Основная фишка этого протеза - гидравлический цилиндр, который сделан в России. Его работа заставляет ногу двигаться и сила моих мышц заставляет его ходить. Я настроен на победу, но я не знаю, получиться или нет, но настрой есть".

   

Источник: politrussia.com

Поделиться