Российский разработчик средств диагностики редких видов рака начал поставки за рубеж

17 ноября 2017 г.

Резидент «Сколково» компания «Фарм-Синтез.Lab», которая занимается разработкой первых отечественных пептидных прекурсоров - химических соединений для выявления редких видов рака - договорился о поставках своей продукции в Индию и Турцию. Российские пептидные прекурсоры поставляются за рубеж впервые.


.

Компании «Фарм-Синтез.Lab» удалось достичь договоренности о поставках с индийским дистрибьютором Esente Healthcare и двумя вузами в Турции - университетами Анкары и Стамбула. Партия прекурсоров уже направлена потребителям - с ее помощью клиники двух стран смогут провести диагностику опухолей у нескольких тысяч пациентов.

Руслан Алтаев, Директор по развитию и работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»:

«Фонд «Сколково» поддерживает проекты, имеющие хорошие перспективы международной коммерциализации, ведь экспортный потенциал является одним из ключевых показателей востребованности инновационных разработок. Мы уверены, что разработки сколковского R&D центра одной их ведущих российских фармацевтических компаний в такой высоконаучной области как ПЭТ- диагностика получат широкое признание ведущих специалистов как в России, так и за рубежом».

Анна Назаренко, председатель совета директоров АО «Фарм-Синтез»:

«Несмотря на интерес к нашей разработке со стороны зарубежных клиентов, возможности нашей компании позволяют в полном объеме обеспечивать поставки и российским потребителям - клиникам Санкт-Петербурга, Москвы и регионов. Тем временем, мы работаем над расширением портфеля продуктов для позитронно-эмиссионной томографии в онкологии».

Заинтересованность в средствах диагностики онкологических заболеваний отмечается во многих европейских странах. В настоящее время «Фарм-Синтез.Lab» ведет переговоры о поставках продукции в Венгрию и Португалию. 

Разработка резидента «Сколково» позволяет эффективно диагностировать такой редкий вид рака как нейроэндокринная опухоль (НЭО). Она обычно располагается в желудке или кишечнике, а ее симптомы схожи с такими заболеваниями, как гастриты и колиты, что затрудняет выявление патологии. Пептидные прекурсоры от  «Фарм-Синтез.Lab» позволяют также обнаружить рак предстательной железы. Продукцию компании используют 10 клиник в России и за рубежом. Разработка  проходит исследования в Российском научном центре радиологии и хирургических технологий, «Федеральном медицинском биофизическом центре имени А.И. Бурназяна» и «Московском онкологическом научно-исследовательском институте имени П.А. Герцена». 

  

Справочная информация 

Компания «Фарм-Синтез.Lab» основана в 2017 году. Занимается разработкой продуктов для ядерной медицины, пептидного синтеза и химико-фармацевтических технологий. Ряд продуктов уже прошли полный цикл регистрации в России и успешно используются на рынке. В ближайшие пять лет резидент «Сколково» планирует занять 10% международного рынка прекурсоров для выявления нейроэндокринных опухолей и рака предстательной железы. Для этого за два года АО «Фарм-Синтез» планирует инвестировать до 20% годовой выручки на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки.

 

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления НИОКР по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила 130 млрд рублей. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов. Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

   

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru