РТС представили на МАКС-2017 радиоизмерительный комплекс на базе БПЛА

25 июля 2017 г.

Мобильный радиоизмерительный комплекс на базе беспилотного летательного аппарата, предназначенный для проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полётов, разработан компанией "Курсир" – исследовательским подразделением Научно-производственного объединения "Радиотехнические системы" (НПО "РТС"). Комплекс впервые представлен широкой общественности на МАКС-2017. Об этом сообщает РТС.


Фото: Sk.ru.



"Рост интенсивности полётов в крупных аэропортах выдвигает повышенные требования к точности и надёжности работы средств радиотехнического обеспечения полётов, а, следовательно, требует регулярной проверки этих средств. Нет сомнений, что с использованием специализированных беспилотных авиационных систем станет возможным проводить такие проверки чаще, в сжатые сроки и с существенно меньшими затратами", - заявил генеральный директор НПО "РТС" Александр Долматов.

Проверки средств радиотехнического обеспечения полётов в настоящее время осуществляются с помощью специально оборудованных воздушных судов с максимальной взлётной массой свыше 5 тонн. Беспилотник, имеющий массу менее 30 килограмм, можно оперативно доставить на место проведения измерений, оперативно выполнить проверки и в автоматизированном режиме получить сведения об исправности оборудования и точности его настроек. Возможности мобильного радиоизмерительного комплекса весьма обширны: он позволяет проводить лётные проверки автоматических радиопеленгаторов, приводных радиостанций, маркерных, курсовых и глиссадных радиомаяков, а также азимутальных и дальномерных радиомаяков.

Как ожидается, применение беспилотных комплексов позволит в разы сократить затраты на проведение проверок, минимизировать негативное воздействие на окружающую среду и исключить влияние человеческого фактора при проведении работ.

Исследования компании "Курсир", резидента Инновационного центра "Сколково", в полной мере отвечают глобальным тенденциям. В настоящее время ведущие организации, регулирующие работу воздушного транспорта как во всём мире, так и в нашей стране, ведут обсуждение вопросов, связанных с совместным использованием воздушного пространства как пилотируемыми, так и беспилотными воздушными судами. Прогресс в создании необходимой нормативной базы откроет возможности для использования беспилотных комплексов и для проверок средств радиотехнического обеспечения полётов, в интересах повышения экономической эффективности деятельности воздушного транспорта и повышения безопасности полётов.

    

Источник: aex.ru

Поделиться