«Русфармтех» получила патент США на свой препарат для лечения рака.

13 марта 2018 г.

«Понедельник в Сколково»

Сколковский резидент - компания «Русфармтех» получила патент США на свой препарат для лечения рака. Аналогов «Алофанибу» - так называется разработка российской компании - в мире нет, что и подтверждает патент, полученный в Америке. Уникальность этого препарата в том, что он действует точечно – говорит директор по акселерации по направлению «Фармацевтика» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» Камила Зарубина. 

Камила Зарубина. Фото: Sk.ru

 

Камила Зарубина, директор по акселерации по направлению «Фармацевтика» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Это таргетная терапия онкологических заболеваний, то есть, если выражаться простыми словами, она действует непосредственно на саму мишень заболевания, терапии таких опухолей, как рак желудка, рак легкого, рак яичников и другие виды онкологических заболеваний. Уникальность в том, что она как раз блокирует именно рецепторы FGFR2 для подавления роста опухолей как таргетная терапия».

Компания «Русские фармацевтические технологии» уже прорабатывает возможность получения аналогичных патентов в Европе и Японии. Все это существенно увеличивает коммерческую ценность ее патентного портфеля. В планах на ближайшее будущее – выход на конкретные сделки, продолжает Камила Зарубина:

Камила Зарубина, директор по акселерации по направлению «Фармацевтика» кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Летом компания отправится на крупнейшую биотехнологическую конференцию в мире, она называется BIO International Convention, где собираются все инвесторы, вся фарм-индустрия, и заключаются сделки. То есть там, на встречах, где стартапы представляют свои разработки инвесторам фарм-индустрии, партнерам, научно-исследовательским организациям, проходят переговоры. Вот эта компания, она впервые поедет на эту конференцию вместе с фондом «Сколково», попытается в первый раз поучаствовать в таких переговорах по сделкам».

Фонд «Сколково» оказывает поддержку «Русфармтеху» как в работе над получением новых патентов, так и предоставляя грантовое финансирование. 

    

Источник: Бизнес-ФМ