Рыбные пастбища, подводные роботы и клубника круглый год: разработки резидентов «Сколково» на ВЭФ-2023

8 сентября 2023 г.

7 компаний-резидентов «Сколково» (Группа ВЭБ.РФ) представят инновационные разработки участникам Восточного экономического форума, который пройдет 10-13 сентября во Владивостоке. Проекты родом из Дальневосточного региона обладают высоким импортозамещающим потенциалом.

 

Компания «Иннофарм-Дв» из Владивостока участвует в форуме с двумя проектами. На стенде «Территория инноваций» резидент экспонирует универсальный производственный модуль для беспочвенной аэропонной культивации листовой зелени и клубники. Умная технология позволяет автономно круглый год культивировать высококачественную продукцию. Вторая разработка предназначена для получения высококачественного семенного материала в том числе клубневых растений.

 

На стенде Приморского края Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук и компания «Владфорум» представят специальные добавки в топливо, масла, лакокрасочные материалы и смазки, защищающие от трения, износа, ультрафиолета и коррозии.

 

Компания «Атлантис» расскажет про технологию подъема и транспортировки затонувших объектов без использования дорогостоящих средств механизации и трудоемких водолазных работ.

 

Ноу-хау компании «Ребиком» — модификатор холодного асфальта, позволяющий покрытию «склеиваться» при уплотнении, при температурах до минус 30С и сопротивляться процессу колееобразования при высоких температура. То есть асфальт приобретает «резиновые» свойства – эластичность и адгезию, как у сырой резины.

 

Компании «Делись» на демо-дне Молодежного ВЭФ предстоит защитить перед жюри базу данных Prizm0. Она должна решить проблему безопасности хранения медиаданных в корпоративной среде и помочь оптимизировать расходы. Разработкой уже заинтересовалось торговое представительство Индии. 

 

«Растущие бренды Дальнего Востока» от «Сколково» на ВЭФ представит компания «Рапид Био» из Улан-Удэ с экспресс-тестами для клинической лабораторной диагностики гриппа и ВИЧ четвертого поколения.

 

Технология, разработанная резидентом «Сколково» компанией «Посейдон» уже получила признание профессионалов и на ВЭФ подпишет договор с Дальневосточным федеральным университетом на проведение в ближайшие два года 16 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. «Посейдон» работает над новой технологией промышленного рыболовства: создании «морских пастбищ» управляемых с помощью акустических полей и позволяющих в разы снизить стоимость и сроки вылова, не меняя орудия лова и флот.

 

В деловой программе ВЭФ инновационный центр «Сколково» представят председатель правления Игорь Дроздов, старший вице-президент по инновациям Кирилл Каем, и вице-президент по региональному и международному развитию Юрий Сапрыкин.

 

Подробная информация о деловой и выставочной программе ВЭФ-2023 – на официальном сайте: forumvostok.ru.

 

Восточный экономический форум учрежден указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сегодня ВЭФ — ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития.