С Дона смотрят на орбиту

25 февраля 2022 г.

В 2021 году в Ростовской области стартовали государственные и частные проекты в сфере космических технологий. Эти проекты стали возможны на Дону благодаря работающим здесь высокотехнологичным производствам. Однако, по мнению экспертов, для развития отрасли нет достаточной инфраструктуры и средств поддержки появляющихся игроков.

 

От первого спутника до частного космодрома

 

В конце 2020 года Министерство науки и высшего образования России открыло на базе ростовского НИИ «Спецвузавтоматика» центр космических технологий (ЦКТ) «Арктурус». С ним связано большинство проектов космической тематики, стартовавших на юге в 2021 году. В частности, запуск в Астраханской области суборбитальной твердотопливной ракеты SR NEBO 25.

 

«Одна из задач, которую мы перед собой ставим, — развитие компаний, ориентированных на создание альтернативных средств выведения космических аппаратов на орбиту, а также создание пусковых площадок, — рассказывает директор центра “Арктурус” Константин Гуфан. — Испытания твердотопливной ракеты прошли успешно. В качестве полезной нагрузки на ней были установлены телеметрические устройства для проведения замеров, результаты которых позволят понимать дальнейшее развитие проекта».

 

Производитель аппарата SR NEBO 25 — компания Success Rockets («Успешные ракеты»). В апреле 2021 года на форуме «Космическая индустрия: фокус в будущее» в Москве «Арктурус» и Success Rockets подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие космических и цифровых технологий, а также на строительство частных космодромов. Чуть позже, в июле, Success Rockets зарегистрировала в Ростове дочернюю фирму — SR Satellites. Она разместилась в технологическом коворкинге «Рубин» и в партнерстве с ЦКТ «Арктурус» занимается производством малых космических аппаратов.

 

По словам основателя Success Rockets Олега Мансурова, в настоящее время в штате SR Satellites работают пять специалистов, среди которых есть конструкторы космических аппаратов, математики и баллистики. Также в Ростове размещаются мощности для финальной сборки спутников. Их испытания компания проводит в других регионах.

 

В числе проектов, которые Success Rockets планирует реализовать в Ростовской области, — создание площадки для запусков космических аппаратов. Для этого компания уже нашла шесть частных инвесторов, но также рассчитывает привлечь к реализации проекта профильные фонды. Минимальный объем инвестиций, необходимый для строительства частного космодрома на Дону, Олег Мансуров оценивает в $ 50 млн.

 

«Потребуется построить собственно стартовый стол, центр управления, объекты, необходимые для сборки космических аппаратов, проверки двигателей перед пуском и т. д., — рассказывает господин Мансуров. — В настоящее время мы разрабатываем проектную документацию, занимаемся оформлением разрешений. К середине года планируем подать документы на экспертизу и согласование в федеральные органы власти».

 

Место для размещения стартовой площадки еще не определено. По словам Олега Мансурова, компания ищет подходящую локацию во взаимодействии с Министерством обороны. Параллельно уточняются требования к параметрам ракет, которые будут запускаться с космодрома, и ведется их проектирование. Строительство космодрома займет пять-восемь месяцев, рассчитывает господин Мансуров.

 

В 2021 году проект «АгроСАТ» ростовской АНО «Фонд инновационного развития образования и науки» (ФИРОН) выиграл конкурс Фонда содействия инновациям в рамках программы «Дежурный по планете». Благодаря этому группа школьников из Ростовской области смогла воспользоваться мощностями образовательного центра «Сириус» для изготовления спутника связи формата CubeSat (малые космические аппараты с минимальными габаритами 10 х 10 х 10 см и массой от 1,33 кг). Полезную нагрузку спутника изготовил «Арктурус». Аппарат предполагается использовать для обучения школьников современным телекоммуникационным технологиям: спутник будет передавать с орбиты на высоте около 550 км от земной поверхности случайные числа, которые будут использоваться для организации защищенной связи через интернет или по другим каналам.

 

По словам генерального директора аэрокосмической корпорации «Новый космос» и советника губернатора Ростовской области Антона Алексеева, запуск спутника связи формата CubeSat был запланирован на конец прошлого года на попутной ракете-носителе «Союз 2.1б» с космодрома «Восточный». Однако «Роскосмос» перенес пуск на 2022 год.

 

Некоторые другие проекты развития космических технологий оказались более успешными.

 

«В ноябре 2021 года мы провели в Ростове презентацию макета наземной станции для организации спутниковой связи и передачи данных через интернет на тестовой скорости 3G», — говорит Антон Алексеев. — Логика работы этого оборудования выстроена по принципам, на которых основан известный проект OneWeb (британская система мобильной спутниковой связи). Во время презентации был сделан тестовый звонок через станцию с одного смартфона на другой без использования сетей сотовых операторов».

 

Станцию разработал центр «Арктурус», ее назначение — обеспечение интернет-доступа, а также управление решениями в сфере интернета вещей. Для реализации проекта необходимо сформировать группировку из 550 спутников. По словам Константина Гуфана, объем необходимых для этого инвестиций, включая НИОКР, производство аппаратов, их вывод на орбиту и дальнейшую эксплуатацию, превышает 45 млрд руб., инвесторами могут стать крупные операторы связи.

 

По словам Антона Алексеева, зарубежные проекты по запуску малых космических аппаратов предусматривают наращивание численности их группировок на 20-100 штук в год. Среди таких программ эксперт называет американскую (ElaNA), европейскую (Fly Your Satellite), китайскую и др. «На встрече президента Владимира Путина с участниками “Конгресса молодых ученых” Года науки и технологий было заявлено о необходимости подготовки от Российской Федерации не менее 20 малых спутников в год», — уточняет господин Алексеев.

 

Ракетное будущее

 

Как рассказал Константин Гуфан, сейчас у ЦКТ «Арктурус» в разработке сразу несколько проектов. Это, в частности, проектирование и запуск космического аппарата радиолокационного дистанционного сканирования Земли с целью мониторинга ледовой обстановки, природных и антропогенных катастроф, определения движения кораблей на территории Северного морского пути.

 

«Также у нас есть договоренности о развитии телекоммуникационного направления с использованием низкоорбитальных спутниковых группировок, — добавляет господин Гуфан. — Спутниковая связь отличается бесперебойностью. Можно рассчитывать, что это направление будет развиваться. Проект рассчитан на перспективу».

 

В нынешнем году «Арктурус» планирует запустить космический аппарат для обеспечения криптографической защиты информации. По словам Константина Гуфана, в этом проекте космические технологии будут сочетаться с блокчейном. На спутнике типа CubeSat будут храниться и обрабатываться криптографические ключи, которые используются для обеспечения работы блокчейн-сетей и заключения смарт-контрактов нового поколения. «Такой подход обеспечит более высокий уровень защиты данных, — уверен директор ЦКТ. — Три краеугольных камня информационной безопасности — конфиденциальность, доступность и целостность. С точки зрения конфиденциальности спутник полностью защищен, поскольку его в отличие от наземного оборудования нельзя физически изъять. Спутниковая связь всегда доступна». В перспективе группировка спутников, предназначенных для поддержки блокчейн-цепей, может быть увеличена.

 

«Развитие проектов космической сферы вполне сможет стать сильной стороной технологического профиля донского региона, — цитирует губернатора Ростовской области Василия Голубева сайт регионального правительства. — Первый донской малый космический аппарат уже готовится к запуску по федеральной программе, над несколькими проектами сегодня ведется работа при поддержке Минобрнауки России. Несколько разработок представлено на Международном научно-техническом форуме “Армия-2021”. Такие проекты смогут стать магнитами для привлечения в космическую отрасль новых кадров, вовлечения молодежи в самые современные технологии».

 

Оптимистичный взгляд на новые космические перспективы Дона разделяют не все. Представитель местного предприятия, выполняющего заказы для космической отрасли, на условиях анонимности заметил, что попытки разрабатывать какие-то космические решения в регионе, как правило, предпринимаются вузами. «Однако заявленные проекты вузы, даже лидирующие, не потянут, поскольку у них просто нет необходимого опыта в этой сфере, — полагает эксперт. — Что же касается создания пусковых мощностей, то, во-первых, это проекты неподъемные для локальных операторов с точки зрения необходимых ресурсов. А во-вторых, в России очень инертная разрешительная система».

 

Олег Мансуров среди основных проблем частной космонавтики называет отсутствие нормативной базы для ее развития, а также нехватку институциональных инвесторов и инструментов финансирования проектов.

«В России нет ни венчурных фондов, ни полноценной господдержки», — объясняет господин Мансуров. — Хотя ситуация здесь двоякая: с одной стороны, инфраструктуры развития отрасли нет, поскольку нет игроков, а игроков нет из-за отсутствия средств поддержки. Поэтому нам необходимо продемонстрировать, что в России может успешно развиваться частная космонавтика. После этого в отрасль пойдут деньги и начнутся изменения в нормативно-правовой базе».

 

Слабую активность космических инноваторов признают и в фонде «Сколково» (группа ВЭБ.РФ).

«Ежегодно количество таких резидентов фонда увеличивается всего на несколько компаний, — говорит старший проектный менеджер по направлению “Космические технологии” Иван Косенков. — В 2021 году в “Сколково” пришли шесть “космических” резидентов, столько же было в 2019-м и 2020-м. При этом ряд компаний статус резидента, напротив, потеряли — в связи с истечением предельного срока в 10 лет или по другим обстоятельствам, включая банкротство».

 

Господин Косенков уточняет, что сейчас сферы деятельности их резидентов распределились примерно поровну между созданием «железа» (например, малых спутников или систем для них), программными продуктами и услугами с использованием космических данных в различных отраслях экономики.

«На ракеты-носители за последние три года никто не замахивался», — скептически отмечает Иван Косенков.

 

Он разделяет мнение, что развитие космической сферы может принести пользу всем регионам, в том числе и Ростовской области, югу в целом. Однако высокотехнологичные стартапы чаще возникают там, где исторически сложились сильные научная и инженерная школы по космическому направлению. Для юга России, уверен господин Косенков, перспективны технологии, связанные с использованием космических данных в АПК (крупнейшие регионы ЮФО, Дон и Кубань, традиционные житницы России), лесном хозяйстве или для мониторинга различных ресурсов.

 

Есть площадки, людей мало

 

Наличие предприятий, выполняющих заказы для космической отрасли, — это одна из сильных сторон Ростовской области. Например, научно-конструкторское бюро «МИУС» ЮФУ уже около 50 лет выполняет заказы ракетно-космической корпорации «Энергия», говорит директор НКБ Олег Спиридонов. «Мы участвуем в создании автоматизированных испытательных систем, — уточняет топ-менеджер. — Наше бюро разработало множество устройств для производства (таких систем), а также изготовило самостоятельно или совместно с партнерами ряд испытательных систем, эксплуатируемых в цехах корпорации “Энергия” и на космодроме Байконур».

 

По словам господина Спиридонова, за последние 10 лет «МИУС» отгрузил «Энергии» около 3 тыс. различных изделий. Представители НКБ присутствуют на всех стартах пилотируемых кораблей «Союз-М» и транспортных орбитальных кораблей «Прогресс-М», доставляющих экипажи и грузы на Международную космическую станцию (МКС). «Безопасность экипажа зависит в том числе и от надежной работы автоматизированных испытательных систем, — подчеркивает Олег Спиридонов. — Можно сказать, что разрешение на старт выдается с участием наших представителей».

 

Сейчас «МИУС» разрабатывает аппаратуру для автоматизированных испытательных систем многоразового пилотируемого транспортного корабля «Орел», который создает корпорация «Энергия». Также ведется подготовка договоров на изготовление оборудования для испытаний корабля на техническом и стартовом комплексах космодрома Восточный.

 

Ростовское научно-производственное предприятие (НПП) «Квант» уже 36 лет выпускает оптико-электронные приборы ориентации и астронавигации космических аппаратов. За свою историю НПП освоило производство более 20 видов подобных устройств. Они позволяют ориентировать аппараты по Земле, Солнцу и Полярной звезде. По данным сайта предприятия, изготовленное здесь оборудование используется более чем на 1,5 тыс. космических аппаратов. Доля приборов ориентации «Кванта» в спутниках современной группировки «ГЛОНАСС-М» составляет 57%, на кораблях «Союз» и «Прогресс» — 100%. Среди других проектов, в которых участвовал «Квант», здесь называют орбитальную станцию «Мир», МКС, спутниковую группировку «Союз-Икар-Глобалстар» и др.

 

Одним из факторов, сдерживающих развитие на Дону космической отрасли, является дефицит кадров. Об этом, в частности, говорит главный конструктор НПП «Квант» Владимир Подопригора: «Есть специализированные аэрокосмические вузы в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Самаре. Они готовят хороших, но штучных специалистов. В нашей сфере даже молодые специалисты без особого опыта, но с мозгами и кругозором стоят дорого. Кроме того, работа в космической отрасли требует большого количества нишевых компетенций, готовности много лет работать в штате одного предприятия, сопровождать разработки и нести за них ответственность. Молодежь к этому не готова».

 

Для того чтобы решить кадровые задачи, «Квант» сотрудничает с ведущими донскими вузами — ДГТУ, ЮФУ и ЮРГПУ (НПИ). Предприятие организует для студентов производственную практику и помогает в формировании учебных программ для подготовки будущих специалистов космической отрасли.

 

Проблему дефицита кадров в регионе пытаются решить и при помощи профильных образовательных проектов. Среди них Константин Гуфан называет инициативу «АркСат», которую реализует «Арктурус». Ее цель — вовлечь в разработку космических решений региональные технические университеты. «Проект предусматривает предоставление вузам конструкторов и сопутствующего методического обеспечения, которые позволят им создать полезную нагрузку спутника, фактически готовую к запуску на орбиту, — объясняет господин Гуфан. — Инициатива поможет студентам вовлечься в космические разработки и станет базой для подготовки молодых инженеров».

 

Стоимость изготовления комплекта оборудования и программного обеспечения «АркСат» составляет 100-200 тыс. рублей. Вузам он предоставляется бесплатно. По словам Константина Гуфана, у «Арктуруса» уже есть предварительные договоренности о сотрудничестве с вузами во всех федеральных округах. В 2022 году ожидаются первые пилотные интеграции инициативы «АркСат» в соответствующие образовательные программы.

 

Космические проекты, которые сейчас реализуются в Ростовской области, закладывают фундамент для развития отрасли в регионе по самым разным направлениям — от образования до сборки малых космических аппаратов и пусков сверхлегких ракет, считает Антон Алексеев. При успешном запуске и дальнейшем масштабировании таких проектов они будут способствовать созданию новых рабочих мест, привлечению инвестиций и увеличению налогооблагаемой базы.

 

Артем Локтев

  

Источник: kommersant.ru

Поисковые теги
Поделиться