С прицелом на будущее

10 июня 2020 г.

В конце рабочей недели, 5 июня, одно из ведущих предприятий нашего региона — АО «Биоамид» — принимало высоких гостей.


На производственной площадке биотехнологической компании в этот день встретились заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли животноводства Татьяна ГРИГОРЬЕВА, начальник производства ЗАО «Завод премиксов № 1»Татьяна БОРОВСКАЯ и главный инженер предприятия Игорь ГЕРШИН, генеральный директор союза птицеводческих предприятий «Саратов-Птицепром» Валерий НАУМОВ, а также руководители ведущих птицеводческих холдингов — генеральный директор АО «Птицефабрика Михайловская» Игорь ВАЛЯВИН и генеральный директор управляющей компании «Саратов-Птица» Дмитрий ИВАНОВ.

 

Образцы продукции компании "Биоамид". Фото: Sk.ru   

 

Как в живой природе

Как пояснил генеральный директор АО «Биоамид», дважды лауреат премии правительства РФ Сергей ВОРОНИН, поводом для встречи послужила новая разработка предприятия, предлагаемая сегодня для широкого внедрения в животноводческую отрасль аграрного комплекса Саратовской области.

Суть предложения состоит в следующем. Как известно, витаминно-минеральный комплекс необходим всем — и человеку, и животным, и птицам. Однако до недавнего времени весь мир пользовался продуктами, включающими в себя неорганические элементы, не циркулирующие в пищевых цепях в живой природе, эффективность которых значительно уступает органическим компонентам — они хуже усваиваются организмом животного. А между тем все необходимые микроэлементы в природе присутствуют, вот только представлены они в виде органических молекул.  

В разработанном специалистами АО «Биоамид» органическом микроэлементном комплексе все элементы максимально приближены к природным. А пять «металлических» микроэлементов — марганец, цинк, железо, медь, кобальт — вообще находятся в хелатной форме аминокислот, как и в растениях в живой природе.

— С одной стороны, мы создали производство инновационного, по сути, органического микроэлементного комплекса, а с другой — мы нисколько не хотим, чтобы это было наукой ради науки. «ОМЭК-7М» должен работать — сегодня, завтра, послезавтра, — уверен Сергей Воронин.

Уже сейчас Сергей Воронин мыслит на перспективу — не просто в масштабах региона, но страны в целом. При этом руководитель признаёт, что для начала необходимо выбрать определённые опорные точки для расширенных производственных экспериментов.

Идея, предложенная собравшимся в тот день на предприятии, заключается в том, чтобы объединить три региона — Саратовский, Белгородский и Новосибирский — и сделать их стартовой площадкой для испытания нового продукта. Территориальный выбор не случаен. Как пояснил Сергей Петрович, белгородский «Завод премиксов № 1», входящий сегодня в пятёрку крупных предприятий различных отраслей науки, по своей природе является инновационным предприятием — к примеру, отечественный лизин был произведён именно этой компанией. В Новосибирской области хорошо известен индустриальный партнёр АО «Биоамид» — предприятие «Сиббиофарм», основная деятельность которого направлена на создание промышленных биотехнологий, конкурентоспособных в государственном и мировом масштабе. О Саратовской области говорить излишне: как истинный патриот своей малой родины, Сергей Воронин видит хороший потенциал для внедрения инновационных технологий на родной земле и, как следствие, новый качественный виток развития региона.

 

Но и это ещё не всё.

— Не менее важная наша задача сегодня — показать экологическую составляющую нового проекта, — рассказывает Сергей Воронин. — Как известно, крупнейшие предприятия, в том числе животноводческой и птицеводческой отраслей, позиционируют себя как социально ответственный бизнес. И в обязательном порядке включают в программы развития экологические проекты, призванные минимизировать негативное воздействие производства на окружающую среду.

Так вот, «ОМЭК-7М» с полным правом позволяет говорить о своей экологичности: в результате применения, в частности, в птицеводстве, этого инновационного органического микроэлементного комплекса содержание тяжёлых металлов в помёте бройлеров сокращается в три-пять раз, а у кур-несушек — минимум в два раза. Согласитесь, это уже весомый плюс.

— В области, как вы знаете, очень серьёзно стоит экологический вопрос, — комментирует ситуацию генеральный директор союза птицеводческих предприятий «Саратов-Птицепром» Валерий Наумов. — И прежде всего улучшения требует положение дел в сфере обращения с отходами.

При этом, по мнению Валерия Наумова, современное законодательство в сфере экологии требует более тщательной проработки. Так, к примеру, птицеводческие предприятия по степени опасности практически приравнены к нефтяному производству и атомным станциям. И даже маленькому хозяйству для того, чтобы привести производство в полное соответствие с современными требованиями, необходимо будет минимум миллионов пятьдесят.

Применение же нового органического микроэлементного комплекса, как уже говорилось, в разы снизит содержание тяжёлых металлов в помёте, а значит, позволит птицеводческим предприятиям значительно сократить расходы.

 

Из истории вопроса

А начиналось всё в августе 2017 г. Именно тогда предприятие, возглавляемое Сергеем Ворониным, получило от фонда инновационного центра «Сколково» грант в размере 22,8 млн руб. А двумя годами раньше, ещё в 2015 г., АО «Биоамид» первым в России стало резидентом ИЦ «Сколково» в направлении научно-исследовательской деятельности «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» и первым в стране получило столь крупный грант.

На полученные на условиях софинансирования средства было произведено доукомплектование участка по производству уникального биокатализатора, необходимого для изготовления L-аспарагиновой кислоты, являющейся основой новой прорывной биотехнологии, а также на создание органического микроэлементного комплекса. «ОМЭК-7М» — это полная комплексная микроэлементная добавка в корма сельскохозяйственных животных и птиц, изготовленная на основе органических соединений. 

На разработку комплекса в общей сложности ушло более десяти лет напряжённой работы. Зато результат получился поистине уникальным. И в этом утверждении нет ни доли преувеличения. Судите сами: сегодня органический микроэлементный комплекс «ОМЭК -7М» представляет собой готовую смесь всех семи микроэлементов в форме органических соединений с оптимальным соотношением составных частей, которое можно подобрать для конкретного вида животных и птиц.

Можно сказать, новой разработкой была устранена некая несправедливость по отношению к «продуктивным» животным. Ещё раз повторим: микроэлементы играют жизненно важную роль в регулировании

биохимических процессов в организме. Свободно циркулирующие в природе железо, марганец, цинк, медь, кобальт, йод и селен дикие животные и птицы получают вместе с травой, ветвями кустарников и деревьев. В производстве же кормов для сельскохозяйственных животных в основном используют неорганические соли микроэлементов тяжёлых металлов, почти 80-90% процентов которых не усваивается в организме и выводится вместе с помётом и навозом.

Микроэлементы же, входящие в состав органического микроэлементного комплекса, получены в форме аспарагинатов. Находясь в том же состоянии, как и микроэлементы в соке растений, они обеспечивают высокую биодоступность ОМЭК, использование которого в качестве кормовой добавки гарантирует высокую продуктивность и снижает остроту экологической проблемы.

Надо сказать, что многие птицеводческие предприятия уже по достоинству оценили ОМЭК, и востребованность продукции год от года только растёт. К примеру, органический микроэлементный комплекс уже шесть лет успешно применяется на Галичской птицефабрике Костромской области, а также на нашей Михайловской птицефабрике.

Сегодня о нехватке производственных мощностей можно не вспоминать: рядом со старым корпусом в кратчайшие сроки возведено новое здание. В необратимом прошлом осталась так называемая «пьяная бочка», смеситель с ручной загрузкой и выгрузкой, где к пяти микроэлементам, синтезированным в виде аспарагинатов, добавляли нерастворимые формы органических селена, йода, а также наполнителя, и в которой количество готовой продукции не превышало 100 килограммов.

На новом участке производства установлены огромные смесители, оборудована автоматизированная линия фасовки и погрузки «ОМЭК-7М». Собственная лаборатория, оснащённая самой современной аппаратурой и укомплектованная профессиональными специалистами, позволяет гарантировать высочайшее качество продукции.

Не забыли здесь и о создании комфортных условий для работы и отдыха персонала: в новом корпусе оборудованы уютные бытовые помещения и столовая.

 

В пятёрке лидеров

Говоря о новом продукте, нельзя не сказать о предприятии в целом. Достижения специалистов АО «Биоамид» давно уже получили заслуженное признание на государственном уровне. В 2018 г. предприятие вошло в топ-5 лучших инновационных предприятий России. Причём в этой пятёрке АО «Биоамид» — единственное, занимающееся биотехнологиями.

Заметим в скобках, что сегодня совместно со своим индустриальным партнёром «Сиббиофарм» АО «Биоамид» осуществляет самый крупный в России за последние тридцать лет биотехнологический проект по производству биокатализатора для химической промышленности.

И здесь мы не можем обойти один из серьёзнейших аспектов производимой предприятием продукции — импортозамещение. А именно выполнение программы по импортозамещению является одним из главных критериев вхождения в любые рейтинги.

Как, впрочем, и осуществление зарубежных поставок. К слову, по этому критерию предприятие — безусловный лидер: 80% его продукции идёт на экспорт. Компания «Биоамид» выпускает биокатализатор, который используют для получения акриламида и акриловой кислоты и поставляют в США, Великобританию и Италию.

 

«Мы готовы!»

Но вернёмся к основной теме — производству и внедрению органического микроэлементного комплекса. Что же думают об инновационной разработке те, кому непосредственно предстоит завтра-послезавтра добавлять премиксы, содержащие

«ОМЭК-7М», в рацион пернатых питомиц?

— С компанией «Биоамид» мы сотрудничаем на протяжении уже восьми лет, — рассказывает генеральный директор АО «Птицефабрика Михайловская» Игорь Валявин. — На заключительном этапе эксперимента мы уже подобрали оптимальный для нас процент органических микроэлементов в премиксе. И сейчас, думаю, планируется глобальный эксперимент на три года, когда на одном предприятии будет сконцентрирован комплекс и энзимных препаратов, и премиксов.

Но уже сегодня, уверен Игорь Валявин, понятно, что птицеводам предложен качественный инновационный продукт. И откроем секрет: возможно, в скором времени на АО «Птицефабрика Михайловская» будет создан новый бренд — «Птица, выращенная на органических микроэлементах».

— Мы работаем с курами-несушками, и органический микроэлементный комплекс тоже используем. Но приобретаем его в составе уже готовых премиксов у одной из воронежских компаний, — поделился производственными нюансами генеральный директор управляющей компании «Саратов-Птица» Дмитрий Иванов. — Сегодня весь вопрос в том, кто будет поставлять этот микроэлементный комплекс?

По словам Дмитрия Вячеславовича, партнёрские отношения с саратовскими биотехнологами начали складываться ещё несколько лет назад. И сегодня, после того, как будет досконально просчитана экономическая составляющая проекта, они готовы начать переход на органический микроэлементный комплекс, предлагаемый АО «Биоамид».

 

Кнут и пряник

Пресловутый метод кнута и пряника универсален, где бы он ни применялся. Вот и сейчас, говоря о внедрении инновационного органического микроэлементного комплекса «ОМЭК-7М», этой темы нам не избежать.

Если начать с менее приятного — «кнута», — ужесточение наказания за нанесение вреда окружающей среде, несомненно, назрело уже давно. К сожалению, далеко не всегда ещё мы можем говорить об экологической ответственности предприятий. И экономическая выгода зачастую превалирует над экологическими выкладками.

С другой стороны, согласитесь: для того, чтобы спрашивать с сельхозтоваропроизводителей, в наше непростое время необходимо создать для них определённые программы поддержки. Проще говоря, использовать экологические продукты при выращивании животных им должно быть выгодно. Ну или хотя бы не в ущерб.

Мы знаем о беспрецедентных мерах государственной поддержки аграриев, реализуемых в том числе в этом году и на территории Саратовской области. Похоже, в скором времени к ним добавится ещё одна. Над этим как раз сегодня работает региональное министерство сельского хозяйства.

— Проект, предложенный предприятием «Биоамид», — безусловно, значимый, — пояснила заместитель министра сельского хозяйства Саратовской области по развитию отрасли животноводства Татьяна Григорьева, — поскольку все инновационные технологии совершенствуют производственные процессы. Наполнение кормов природными микроэлементами будет способствовать не только повышению качества производимой продукции, но и улучшению экологической ситуации в регионе. Экологически чистая продукция, в свою очередь, благотворно скажется на здоровье жителей региона.

Немаловажным является и тот факт, уверена Татьяна Александровна, что качественная продукция позволит предприятиям получать гораздо больше доходов, что, в свою очередь, приведёт к дальнейшему развитию производства.

Что же касается мер поддержки, разрабатываемых сегодня специалистами министерства, по формату это будет компенсация части затрат на приобретение премиксов, обогащённых природными микроэлементами. Для начала программу разработают на три года, старт же проекту дадут уже в этом году.

И последнее. В тот день в основном говорили о птицеводстве. Но это только первый шаг. Скорейшего внедрения нового органического микроэлементного комплекса ждёт и свиноводческое направление животноводства. В рацион этих животных, как известно, входит ещё большее количество микроэлементов, и, соответственно, экологически чистый продукт им тоже просто необходим.

     

Источник: saratov.mk.ru

Поделиться