Самбо для металла

17 марта 2021 г.

Эффективно бороться с ржавчиной будет новая «сколковская разработка»


 

Резидент кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» компания «КИР-СК» представила новый инновационный продукт по защите металла от коррозии «ПреоКорр», выпускаемый пока мелкими промышленными партиями. Однако разработчик планирует скорое оформление прав интеллектуальной собственности (на данный момент получен патент только на ноу-хау), а также проведение добровольной сертификации своего продукта. Под запуск в широкое производство и продолжение исследований компания собирается привлечь дополнительные инвестиции, после чего последуют подготовка и выход продукта на массовый рынок, а также работа над созданием модификаций продукта. 

Извечная проблема стали и прочих сплавов железа — коррозия, порождающая ржавчину. Существует несколько основных видов и методов защиты металлов от коррозии. Среди них — увеличение или изменение химического состава сплава металла с целью повышения его антикоррозийных свойств и характеристик. Поверхность металла также можно изолировать различными антикоррозийными материалами (грунтовки, краски и иные покрытия). Кроме того, можно пойти по пути снижения агрессивности среды, что в условиях эксплуатируемых зданий и сооружений, в конструкции и отделке которых присутствует металл, весьма затруднительно и очень дорого.

Есть также такой несколько экзотический способ, как наложение внешнего тока, что обеспечит электрохимическую защиту от коррозии. Но, например, алюминий способен сам образовывать во взаимодействии с кислородом тонкую «антикоррозионную» защитную пленку, являя собой яркий пример «самообороны» от воздействия агрессивной внешней среды. Именно поэтому этот металл стабилен и долговечен. И это — перспективный путь защиты соединений железа от разрушения.

«ПреоКорр» представляет собой уникальный преобразователь оксида железа на основе комбинации комплексонов, минеральных солей, поверхностно-активных веществ и ингибиторов коррозии для долговременной защиты металлов. «ПреоКорр» обеспечивает полное преобразование слоя коррозии (толщиной 300-500 мкм), находящегося на поверхности металла, в устойчивую защитную пленку с улучшенными прочностными и адгезионными свойствами. Отсутствие в его составе минеральных кислот позволяет обходиться без дополнительной промывки поверхности перед нанесением, использовать в качестве самостоятельного покрытия при отсутствии прямых атмосферных осадков и полностью заменяет грунтовку. Материал негорюч, обладает четвертым (низшим) классом опасности, при этом экологичен и не требует особых защитных процедур, удобен в применении, поскольку его вязкость может регулироваться так, что он применим даже при отрицательных углах поверхности.

Также разработчик заявляет о снижении прямых затрат на борьбу с коррозией не менее чем на 50% за счет экономии на работах и стоимости материалов. При этом декларируется увеличение межремонтного периода для защищенных объектов в три-четыре раза против обычного.

        

Источник: stroygaz.ru

Поделиться