Samocat Sharing: теперь и в Хельсинки

1 ноября 2018 г.

Сеть из 50 автоматических станций проката самокатов откроет в Хельсинки резидент «Сколково» Samocat Sharing. Сервис, уже доступный в Москве и Новосибирске, заработает в столице Финляндии летом 2019 года.

Компания Samocat Sharing получила такую возможность, став победителем конкурса IdeaLab, организованного управлением транспорта Хельсинки (HSL). По условия конкурса, призванного выявить новые идеи для развития городской мобильности, HSL выделяет победителю около миллиона евро.

Российскую компанию представляет в Финляндии партнер, Samocat Sharing Oy.

Ранее «Самокат Шеринг» с успехом продемонстрировал состоятельность своей разработки на пилотном проекте в Эспоо, пригороде Хельсинки, где расположен технологический университет Аалто. Совместный проект финансировали муниципалитет Эспоо и университет, а шесть десятков самокатов в течение полугода тестировали студенты и преподаватели Аалто.

Аренда самоката производилась с помощью смартфона с мобильным приложением, доступным на App Store, Google Play, или на сайте «Самокат Шеринг». 

Сооснователь и генеральный директор компании «Самокат Шеринг» Василий Быков в Сколково. Фото: Sk.ru

«Мы счастливы, что наша система проката самокатов была достойно оценена в таком нацеленном на инновации городе как Хельсинки, - заявил Sk.ru сооснователь и генеральный директор компании «Самокат Шеринг» Василий Быков. - Приятно осознавать, что наша разработка, направленная на то, чтобы сделать передвижение по городу более удобным, нашла отклик. Это невероятно лестно и вдохновляюще».

Слова В.Быкова о нацеленности Хельсинки на инновации в области транспорта не следует воспринимать как только дань вежливости. Хельсинки едва ли не первым из европейских городов декларировал цель к 2024 году полностью отказаться от личного автотранспорта, причем такая цель поддерживается большинством жителей финской столицы. Вместо частного транспорта финны разработали систему т.н. «мобильности по требования». В городе появились синие микроавтобусы Kutsuplus. Пользователи могут с помощью смартфона забронировать удобные для них места посадки на автобус и пункт назначения. Эти запросы агрегируются, и приложение рассчитывает оптимальный маршрут, наиболее полно отвечающий интересам всех пользователей.

Уже сейчас в Хельсинки действует разветвленная цифровая система, с помощью которой горожане разрабатывают себе в интернете комбинированные маршруты передвижения на микроавтобусах Kutsuplus, другом общественном транспорте, паромах, велосипедах и т.д. Создал платформу студент университета Аалто.

Появление в городе сети по прокату самокатов, в том числе с электрическим приводом, дополнит эту систему. «Данный сервис является прекрасным прообразом будущих сервисов, - заявила представитель финского фонда Smart and Clean Foundation Тиина Кахо, слова которой приводит англоязычный сайт национального финского вещателя Yle. – Самокаты – это эффективное транспортное средство на первом и последнем километре поездок».

Проект по завоеванию Хельсинки начинался на конференции SLUSH в финской столице. Фото: Sk.ru

Идея экспансии проекта Samocat Sharing на Финляндию зародилась в ноябре 2016 года, когда сооснователи компании Василий Быков и Сергей Писаренко приняли участие в конференции Slush в Хельсинки. Там они обсудили возможный проект с представителями финского агентства по инновациям «Текес». Вскоре Москву посетила делегация Агентства экономического развития региона Хельсинки Helsinki Business Hub, контакты с которой вылились в конкретный план.

По мнению основателей компании, самокаты имеют существенные преимущества перед велосипедами: они дешевле и легче, их просто перевозить с собой в общественном транспорте. При поездках на работу самокат экономит в среднем 23 минуты в день; за год набегает 100 рабочих часов.

Прокат самокатов от Samocat Sharing пользуется популярностью в иннограде Сколково, а в мае с.г. автоматические станции компании открылись в Москве в преддверии ЧМ по футболу.

Сервис от Samocat Sharing уже запущен в Новосибирске. В дальнейшем компания планирует начать работу в Петербурге, Сочи и Краснодаре, а также в городах Франции, Германии, Испании и Кипра.