Санофи поддержала сервис ProRodinki для выявления злокачественных заболеваний кожи по фотографии

11 октября 2021 г.

Международная фармацевтическая компания Санофи поддержала проект ПроРодинки. Мобильное приложение помогает пациентам дистанционно выявлять «опасные» родинки и получать рекомендации о необходимости обращения к специалисту. Технология разработана сотрудниками Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) Минздрава России и компании «АИМЕД», резидента Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково».

 

  

ProRodinki – это комплекс программ с мобильным приложением, которое по фотографии образования кожи и описанию определяет вероятность наличия злокачественных образований кожи, например, меланомы и базальноклеточного рака кожи, и дает рекомендации о выборе врача. Программа особенно полезна пациентам, которые не могут оперативно попасть на прием к врачу и испытывают стресс из-за «опасной» родинки.

 

Сергей Воинов, директор по акселерации по направлению Digital Health кластера Биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Онкологические заболевания кожи как правило крайне агрессивны и быстро развиваются, поэтому значение осведомленности пациентов о такого рода рисках сложно переоценить в процессе раннего выявления и своевременного принятия клинических решений относительно развития заболевания. Сейчас появляются простые и удобные цифровые решения, которые призваны трансформировать и дополнить диагностический путь пациента. Но главное – это повысить процент ранней диагностики онкологических заболеваний кожи, и как следствие поможет спасти много пациентов».

 

Анализ фотографий, уточняющих данных и формирование рекомендаций выполняет нейросеть. ИИ построен и обучен на нескольких тысячах диагностированных случаев и работает под непрерывным контролем врачей-экспертов. Скачать приложение можно в AppStore и Google Play. 

  

Станислав Богдановский, генеральный менеджер Санофи Джензайм в странах евразийского региона: «Заболеваемость раком кожи ежегодно растет: к 70 годам у одного из пяти человек диагностируют это заболевание. Выявляемость злокачественных образований кожи на ранних стадиях, учитывая абсолютное количество пациентов, остается недостаточно высокой, поэтому важно повышать осведомленность пациентов о заболевании, его причинах и проявлениях. Для того, чтобы вовремя выявить злокачественные образования кожи, очень важна самодиагностика. Приложение ProRodinki позволяет пациентам получить предварительные рекомендации относительно необходимости и срочности визита к врачу. Развитие проекта поможет увеличить число выявляемых приложением на ранней стадии заболеваний и сделает его еще более эффективным». 

 

В настоящее время сервис распознает 5 нозологий, в рамках развития проекта ProRodinki планируется расширение перечня выявляемых программой нозологий и включение в него плоскоклеточного рака кожи (ПКРК).

  

Вениамин Дардык, генеральный директор АИМЕД: «На текущий момент к нашем сервису с начала года обратилось более 100 000 человек из практически всех уголков нашей страны. В адрес нашей компании регулярно приходят благодарные отзывы от пользователей, вовремя посетивших врачей и удаливших гистологически подтвержденные злокачественные новообразования на коже. Мы очень рады, что нам удается помочь нашим пользователям, в каком бы уголке России они ни находились. Сотрудничество с компанией Санофи позволит нам развить нейросетевую модель и расширить перечень новообразований такими как ПКРК, актинический кератоз, дерматофиброма и др., а также более активно популяризировать приложение ProRodinki и помочь еще большему числу наших соотечественников в том числе в рамках широких скрининговых кампаний в регионах».

 

Поисковые теги
Поделиться