Сбербанк инвестировал в компанию-резидента «Сколково» Watchout!AI

26 ноября 2020 г.

Банк приобрел долю в проекте, который анализирует контент, не позволяя рекламе бренда фигурировать в негативном контексте

Банк приобрел 8% в ООО «Брэнд Сэйфти», которое управляет этим сервисом. Вся компания при этом была оценена в 125 млн рублей, сообщает «Коммерсант».

Фото: Flickr.

По словам основателя Watchout!AI Виталия Сотникова, теперь сервис интегрируется с решениями «Сбермаркетинга» в том числе для решения задач внешних клиентов.

Проект запустился в 2019 году и тогда же попал в список финалистов акселератора Сбербанка и 500 Startups. Сервис распознает текст на предмет негатива с помощью искусственного интеллекта с точностью 96%.

«Watchout AI реализует технологию, которая позволит бизнесу снизить репутационные и имиджевые  риски автоматизированного показа нативной рекламы и определения безопасности рекламных размещений. В основе решения применяются собственные разработки построенные на технологиях компьютерного зрения,  позволяющие проводить анализ текстового, фото- и видео-контент на предмет безопасности рекламных размещений, - отметил в беседе с Sk.ru Сергей Ходаков, операционный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково». - Важным преимуществом  решения является большое количество семантических категорий, позволяющее идентифицировать рекламные сообщения с негативным содержанием.  В части реализации проекта стоит отметить высокий профессионализм команды и высокую актуальность создаваемого решения. Привлечение инвестиций - важный этап в дальнейшем развитии продукта, а наличие у компании технологического лидера в составе акционеров позволит ей дополнительно ускорить масштабирование бизнеса».

Это не первый случай, когда Сбербанк инвестирует в сколковские компании. Так, в 2017 банк приобрел 25% компании VisionLabs, которая является одним из мировых лидеров в компьютерных системах распознавании лиц. Двумя годами позже Сбербанк купил 51% акций группы «Центр речевых технологий»,  разработчика системы распознавания речи.