Сборку современных протезов-гаджетов откроет в Хабаровском крае резидент Сколково

10 февраля 2022 г.

Совместное производство организовали компания «Моторика» и комсомольское предприятие «Композит-ДВ» при поддержке краевого правительства.

Встречу с представителями компании-разработчика провёл накануне заместитель председателя Правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов. Социальный проект «Моторика» включён в перечень стратегически важных проектов Российской Федерации и нацелен прежде всего на то, чтобы обеспечить людям с инвалидностью доступ к высокотехнологичным средствам реабилитации.

Протезы от компании «Моторика». Фото: Sk.ru 

 

Как пояснили «Вести. Хабаровск» в Правительстве края, 3D печать кисти будут делать в инновационном центре «Сколково», а прочие комплектующие и саму установку протеза будут производить в регионе. Уже сейчас на базе хабаровского филиала ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» проходит сборка комплектующих. Таким образом, с развитием регионального производства клиентам больше не придётся ездить на примерку в Москву, плюс сокращается время изготовления протеза.

 

– Протез-гаджет работает за счёт установленных датчиков: при соприкосновении с телом, когда человек напрягает мышцы, подаётся ток на считывающее устройство, установленное внутри протеза. Происходит сжимание и разжимание пальцев. С помощью специального приложения в телефоне можно воспроизвести любой жест, поэтому такие протезы мы и называем гаджетами, – пояснил эксперт компании-разработчика Руслан Садыков.

  

Ещё одна новейшая разработка – детский протез руки. Всего несколько лет назад детского протезирования конечностей не существовало – имеющиеся протезы были слишком громоздкими и не подходили детям до 12 лет. Исправить ситуацию позволили современные материалы. Как правило, внешний вид детского протеза придумывается вместе с ребёнком, которые предпочитают видеть на них персонажей мультфильмов.

 

Разные насадки кисти подходят для удерживания смартфона, велосипеда или, например, скакалки. Дети не стесняются таких протезов, становятся более коммуникабельными в своей среде, следовательно, заметно улучшается качество их жизни.

 

Евгений Никонов также отметил, что сотрудничество с отечественным производителем протезов-гаджетов актуально ещё и потому, что в регионе создаётся Центр детской хирургии.

 

– Поступление в край качественной продукции для реабилитации – важный шаг. Как раз сейчас совместно с Агентством стратегических инициатив мы прорабатываем вопрос создания в крае межрегионального центра детской хирургии. Развитие в крае инновационного производства в сфере протезирования и взаимодействие с крупными российскими производителями – это возможность для жителей края более быстро проходить восстановительный период. В идеале ожидание протеза должно занимать не более двух – трёх месяцев после операции, – добавил Евгений Никонов.

 

Также по поручению Евгения Никонова в крае будет создан отдельный реестр детей, которые нуждаются в протезировании. С каждым из них будет проводиться индивидуальная работа. Сейчас в регионе три ребёнка и двое взрослых обеспечены высокотехнологичными протезами.

 

Напомним, как сообщали «Вести. Хабаровск», разработка учёных инновационного центра Сколково уже работает в краевом Центре социальной реабилитации инвалидов, куда по программе «Доступная среда» поступило новое оборудование. Теперь адаптироваться инвалидам и пенсионерам края помогают инфракрасная электростимуляция, высокотоновая терапия, «умная перчатка» и даже виртуальный дельфин.

   

Источник: vestidv.ru

Поисковые теги
Поделиться